Шведские ученые 35 лет наблюдали за 44 тысячами пожилых граждан страны и смогли выделить биомаркеры безболезненной старости. Это самое крупное в истории исследование по сравнению биомаркеров у долгожителей. О научной работе написал РБК.
Стало известно, что содержится в крови долгожителей

С 1970-х годов количество людей, доживших до ста лет, удваивается каждые 10 лет. Однако причины, позволяющие жить столь долго, не были ясны. Исследователи утверждают, что смогли разгадать сложную взаимосвязь генетической предрасположенности и факторов образа жизни.

В исследовании проанализировали данные 44 тысяч шведов, прошедших обследование состояния здоровья в возрасте 64–99 лет. В течение 35 лет после обследования за ними наблюдали: до 100 лет дожили 1,2 тыс. человек (2,7% выборки). Примечательно, что 85% долгожителей — женщины.

В исследовании рассмотрели 12 биомаркеров крови. Выяснилось, что у доживших до 100 лет людей уровень глюкозы, креатинина и мочевой кислоты начинал снижаться после 60 лет. Медианные значения большинства биомаркеров у долгожителей и обычных пожилых не отличались, но у доживших до ста лет редко встречались экстремально высокие или низкие показатели.

Реже доживали до 100 лет пожилые с низкими показателями холестерина и железа и высоким уровнем глюкозы, креатинина, мочевой кислоты и маркеров функционирования печени.

На сегодня неизвестно, какие факторы образа жизни или гены ответственны за значения биомаркеров. Однако исследователи предполагают, что на них влияют тип питания и регулярность потребления алкоголя, а потому важно следить за состоянием почек и печени и за показателями глюкозы и мочевой кислоты.

Ранее 109-летняя россиянка получила загранпаспорт.

Источник: https://gubdaily.ru/
Фото: JD Mason / Unsplash

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях