Русско-Туркменский центр культуры, как и туркмены многих стран мира, 6 октября 2023 года, отметят скорбную дату в истории Туркменистана – День Памяти жертв Ашхабадского землетрясения 1948 года, а также героев, павших на полях сражений всех войн.
В Москве впервые отметят День Памяти жертв Ашхабадского землетрясения 1948 года

В России это важное мероприятие пройдет впервые. Место проведения — Московский Дом Национальностей.

На мероприятии выступят приглашённые российские ученые-сейсмологи, специалисты, изучающие причины, подготовку и процесс землетрясений. Они расскажут о причинах трагедии, о перспективах своевременного оповещения и прогнозировании землетрясений.

В этот день с благодарностью вспомнят и о героизме врачей из Москвы, Баку и Ташкента, которые в составе медицинских бригад прибыли в Ашхабад и развернули полевой госпиталь. Только из Москвы отправились в те дни в Ашхабад свыше сотни квалифицированных медработников.

Прозвучит рассказ о том, как кинодокументалист Роман Кармен спустя несколько суток после землетрясения прилетел в Ашхабад и снял уникальный фильм–хронику тех незабываемых дней. Будут исполнены произведения туркменского композитора Нуры Халмамедова известной оперной певицей Дарьей Гусейновой и пианистом, композитором Мамедом Гусейновым.

Откроется однодневная тематическая выставка картин туркменского художника Дария Асадуллаева.

Русско-Туркменский центр культуры и Оргкомитет Московского международного фестиваля искусств “Звуки дутара” им. Нуры Халмамедова в лице арт-директора композитора Мамеда Гусейнова выступают партнерами проекта по увековечению Памяти жертв Ашхабадского землетрясения 1948 года, а также героев, павших на полях сражений всех войн.

Информационными партнерами проекта являются Всероссийский конгресс этножурналистов «Культура мира» ethnokongress.ru/, медиапанорама «Время и мир» timeandworld.ru/

Адрес: улица Новая Басманная, дом 4, строение 1 (станция метро «Красные ворота»).
Начало в 11.00 утра.
Завершится встреча в 15.00
Аккредитация СМИ: +79168776353.
Для связи с организаторами +7909993593

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях