Сотрудникам правительственных учреждений Китая запретили пользоваться айфонами и другими устройствами зарубежных производителей, сообщает The Wall Street Journal.
Китайским чиновникам запретили пользоваться айфонами

При этом, как пишет газета, их запрещено даже приносить в офисы. Если раньше это касалось высокопоставленных чиновников, то теперь ограничения распространяются на гораздо более широкий круг государственных служащих.

«Китай уже долгое время применяет санкции в отношении устройств зарубежных производителей компьютерной техники и программного обеспечения, требуя их замены отечественными аналогами», — говорится в статье.

В ней отмечается, что подобные ограничения связаны с обострившимся противостоянием КНР и США, из-за которого обе стороны усилили государственный контроль за безопасностью данных и цифровой деятельностью госучреждений. Такие меры, по заявлению китайских властей, призваны ограничить утечки конфиденциальной информации за рубеж, а также сократить зависимость страны от иностранных технологий.

Газета указывает, что подобные меры могут существенно повлиять на доходы корпорации Apple, которая «доминирует на китайском рынке смартфонов высокого ценового диапазона и получает от него около 19% своей общей выручки».

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях