Из России могут уехать трудовые мигранты из страны Центральной Азии, в том числе и из Узбекистана. Об этом заявляют экономисты.

Трудовых мигрантов из Узбекистана в России могут заменить граждане Северной Кореи
Согласно данным экспертов, из-за ослабления курса рубля, Россию могут покинуть до половины трудовых мигрантов. Ослабление рубля приводит к потере доходов и его резкому снижению во время конвертации.

Опрос, проведенный главой узбекской диаспоры в России показывает, что более 50% респондентов думают покинуть Россию. 25% не планируют уезжать, а остальные пока не решились. В опросе принимали участие 22 800 человек.

Трудовые мигранты из стран Центральный Азии на сегодняшний день больше смотрят на Южную Корею, Великобританию, Арабские страны, а также Турцию. Эти страны с каждым годом все больше и больше принимают мигрантов из стран ЦА. В свою очередь, доход от работы в этих странах намного больше, чем в России.

"Если ситуация не изменится, то нам придется искать альтернативную рабочую силу. Без трудовых мигрантов в трудном положении останутся многие сферы. Россияне не охотно идут работать, например, в сферу доставки, строительства и ремонта, а люди в этих сферах всегда нужны. По моим прогнозам, если мигранты из стран ЦА уйдут, то их можно заменить гражданами Северной Кореи. Они будут готовы работать за небольшую оплату и отношения между странами позволяет сделать это. Также в Северной Корее трудная экономическая ситуация и переманить от туда трудовых мигрантов будет не сложно", — считает российский экономист Евгений Петров.

Источник: UPL.UZ

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях