В работе учредительного собрания приняли участие президент Ассоциации тюркоязычных журналистов Назия Бисенова (Казахстан), президент Европейской ассоциации турецких журналистов Ватан Оз (Великобритания) и президент Европейской ассоциации турецких издателей и журналистов Алипаша Акбаш (Германия). Участники обменялись мнениями относительно будущего устава ассоциации.
Всемирную организацию иностранной прессы (WFPA) учредили в Казахстане

По словам Назии Бисеновой, WFPA считает основополагающим принципом свободного и демократического общества предоставление журналистам и медиа-сообществам со всего мира возможности свободно освещать вопросы, представляющие общественный интерес.

Ватан Оз в свою очередь отметил, что возглавляемая им структура на протяжении длительного времени взаимодействовала с Ассоциацией тюркоязычных журналистов и Европейской ассоциацией турецких издателей и журналистов с целью реализации идеи о формировании союза, объединяющего профессиональных журналистов и СМИ. По его словам, в результате этой работы удалось создать «крепкий мост между Европой и Азией».

Алипаша Акбаш со своей стороны призвал руководителей медиа-ассоциаций присоединиться к WFPA. По его словам, ассоциация планирует организацию презентаций книг, встреч для обсуждения актуальных вопросов политической и текущей повестки дня, семинаров и конференций на различные темы с участием ведущих экспертов.

Ожидается, что новая организация займёт достойную нишу в мировом медиапространстве. Расширенное заседание Всемирной ассоциации иностранной прессы пройдёт в сентябре в столице Казахстана Астане.

Источник: https://bigasia.ru/

Фото: ИА "Анадолу"

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях