В России по национальному проекту «Наука и университеты» создаётся сеть современных кампусов. По поручению Президента России всего до 2030 года должно заработать 25 кампусов.

В России строят сеть современных кампусов для студентов
Кампусы при этом должны соответствовать стратегии научно-технологического развития региона, то есть отвечать на все современные вызовы, характерные именно для этого субъекта РФ с учётом его отраслевых и социально-экономических особенностей. Целевые модели кампусов также не «типовые», а зависят от того, что необходимо региону, вузу, студенту, профессорско-преподавательскому составу, технологическому бизнесу и обычному жителю в каждом конкретном случае.

Так каждый кампус может включать в себя набор объектов, отвечающий запросам разных целевых аудиторий: студентов, сотрудников вузов, а также горожан. Это функциональные зоны для жилья, образования, здравоохранения, культуры, спорта, досуга, торговли, общественного питания, библиотечные комплексы, объекты социального и коммунально-бытового назначения, коммерческой деятельности, а также парковки.

В 2021 году из 27 заявок из 25 регионов страны были определены восемь наиболее перспективных проектов. Так, первые современные кампусы появятся в Москве, Нижнем Новгороде, Уфе, Екатеринбурге, Калининграде, Челябинске, Новосибирске и Томске. В 2022 году из 39 заявок 34 регионов отобрали девять проектов, представленных вузами в Самаре, Перми, Южно-Сахалинске, Иваново, Архангельске, Тюмени, Хабаровске, Великом Новгороде и на Федеральной территории «Сириус».

В апреле этого года проведены стратегические сессии со всеми регионами – участниками проекта. В ходе сессий регионы определили тематическую специализацию каждого кампуса, технологические продукты, создание которых будет осуществляться в кампусах.

Одним из итогов стратегических сессий стало решение о проведении студенческого хакатона «Умный кампус». Хакатон состоялся 30-31 мая 2023 года в городе Нижнем Новгороде. В течение двух дней хакатона студенты разрабатывали цифровые продукты и сервисы для улучшения жизни в кампусах и повышения эффективности университетских процессов.

На сегодняшний день утвержден Стандарт инновационной образовательной среды (кампусов), который устанавливает единые базовые требования к инфраструктуре и сервисам кампусов, определяет показатели, характеризующие социально-экономические эффекты от создания и функционирования кампуса.

В прошлом году в эксплуатацию ввели два объекта кампуса ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». До конца 2023 года будут сданы «Исследовательский центр», «Многофункциональный библиотечный комплекс» и «Дворец технологий» МГТУ им. Баумана, а также Евразийский научно-образовательный центр «IQ-парк» в Уфе.

Кампусы – это не просто набор зданий и сооружений, но в том числе сервисов, доступных пользователям. Проект способствует изменениям в качестве образования, реализации новых научных исследований, созданию технологических продуктов и условий для работы и творчества студентов, преподавателей, жителей городов.

Источник: https://glagol.press/

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях