15 марта 2023 года в ГБУ «Московский дом национальностей» прошла пресс-конференция, посвященная организации мероприятия «Индия фест – Праздник Весны «Холи и Масленица».

Культура Индии на празднике весны в Москве

В культурных традициях всех народов мира есть праздник, который отмечают весной. У славян – это Масленица, у кельтов – Имболк, у тюрко- и ирано-язычных народов – Навруз, а в Индии праздник весны называется Холи.

Первые упоминания Холи относятся к 300 году до н.э. в Ведах, религиозно-философских трактатах Древней Индии.
По одной из легенд, сестра короля Хираньякашипу Холика хотела убить его сына и своего племянника, поэтому заманила юношу в огонь. Но племянник выжил, а сама Холика сгорела. Возможно, что именно из-за этой легенды на праздник принято сжигать чучело Холики, которое символизирует победу добра над злом.

По другому сказанию, девушка, которую тоже звали Холика, хотела помочь юноше Прахладе избежать гнева его отца. Узнав об этом, отец решил сжечь обоих, но цветной платок, дарованный богами Прахладе спас его от гибели, а Холика умерла. Поэтому в Индии бросание друг в друга порошка ярких цветов или воды также носит символический характер.

Именно благодаря культуре Индии в мире популярность приобрели йога, чай, шахматы и буддизм.

В России функционирует русско-индийское общество дружбы «Диша», которое проводит различные общественные мероприятия с целью укрепления международных связей между Индией Россией.

Открыл пресс-конференцию Сингх Рамешвар, директор русско-индийского общества дружбы «Диша» поблагодарил участников пресс-конференции и журналистов.

Директор ГБУ «Московский дом национальностей» Ануфриенко Сергей Сергеевич, участвовавший в пресс-конференции, подчеркнул, что отношения между Индией и Россией активно развиваются, поэтому отмечать национальные праздники важно.

Всем гостям и участникам пресс-конференции показали фильм об истории проведения праздника Холи в Москве.

Сигх Рамешвар подчеркнул, что поддержка таких организаций, как ФГБУ «Дом народов России» и Комиссия по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы в проведении мероприятий, таких как праздник Холи, очень важны.

«Это новая страница в истории Москвы, т.к. в нашу межнациональную семью вошли индийские друзья, и надеемся, они примут активное участие в мероприятиях, которое проводит Правительство Москвы. Надеемся, что праздник Холи объединит людей разных национальностей, проживающих в Москве»  отметил председатель Комиссии по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы и руководитель проекта Пресс-центр «25» при ГБОУ Школа № 1440, Садыхбеков Джамиль Рафикович, принимающий участие в пресс-конференции.

Особым гостем на пресс-конференции стала кинорежиссер документальных и исторических фильмов Федорченко Вера Андреевна, которая сняла несколько фильмов про традицию и культуру Индии.

Пресс-конференцию завершил Ануфриенко С.С, пригласил всех на мероприятие «Индия фест – Праздник весны (Холи и Масленица)», которое пройдет в ГБУ «Московский дом национальностей».

Арина Ткаченко,
участник проекта Пресс-центр «25» при ГБОУ Школа № 1440

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях