Глава Улытауской области Казахстана Берик Абдыгалиулы выступил с предложением переименовать ряд регионов страны, которые получили свои названия в советское время. По мнению чиновника, областям следует вернуть исторические названия.
В Казахстане призвали изменить советские названия областей

Он напомнил о том, что одна из трех областей, которая была создана в Казахстане в 2022 году по поручению президента Касым-Жомарта Токаева, Улытауская, получила историческое название, хотя ее предлагали назвать Центрально-Казахстанской областью.

"Не только Улытау, но и области Жетысу и Абай были названы в честь казахских священных земель и великой личности. (...) Эту тенденцию нам обязательно нужно продолжить, потому что с советского периода существовала традиция давать областям административные названия. К сожалению, до сих пор есть такие области", — отметил Абдыгалиулы, фрагмент выступления на конференции которого привел портал Tengrinews.kz.

Регионы, как полагает глава области, стоит переименовать в честь священных земель с тысячелетней историей. Так, он предложил назвать Западно-Казахстанскую область в Акжайык, Восточно-Казахстанскую — в область Алтай, Северо-Казахстанскую — в область Кызылжар, Павлодарскую — в область Баянауыл, поскольку это способствовало бы вдохновению жителей.

Источник: https://social.ren.tv/

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях