В государственном бюджетном учреждении «Московский дом национальностей» открылась выставка художественных работ Владимира Пронина из серии «Кирилл и Мефодий» и «Масленица», а также работы учеников Владимира Пронина, студентов РГУ им. А. Н. Косыгина. Автор рассказал гостям не только о своих картинах, но и объяснил, в чем заключается миссия творца-художника и как создавать хорошую живопись.
Выставка картин Владимира Пронина
Владимир Николаевич Пронин – известный современный художник. Его произведения побывали на выставках в странах Америки и Европы. Его стиль живописи неповторим. Сам Пронин называет технику, в которой работает, орнаментальным неосимволизмом. Это значит, что в картинах изображены образы, волнующие сердце, сочетающиеся с узорами.

В картинах художника можно заметить отпечаток всего русского авангарда, особенно сильное влияние геометрии, присущей почти всему направлению живописи XX века. Также выражен стиль, напоминающий иконопись. Кстати иконописью увлекались многие русские художники, даже Малевич.
Большое место в живописи Пронина занимает фигура квадрата, который художник ассоциирует с разумом.

На открытие проекта собралось много гостей, в зале был аншлаг. Почти все зрители отлично разбирались в искусстве, рассуждали, похож ли стиль Пронина на кубизм или нет, расспрашивали автора о значении деталей в картинах.

Перед гостями выступил директор «Московского дома национальностей» Сергей Сергеевич Ануфринко. Он отметил особое значение проведения данной выставки в юбилейный для «Московского дома национальностей» 2023 год. Сергей Ануфриенко подчеркнул, что картины замечательные, они излучает тепло и доброту.

Гостей поприветствовала московская арт-группа «Яблоневый цвет», исполнив народные песни, а также новую композицию «Масленица».
Выставка открылась с обращения Владимира Пронина. Художник отметил, что не хочет просто рассказывать о себе и своих заслугах, как часто это бывает на подобных выставках. Вместо этого он выразил надежду, что встреча откроет каждому что-то новое.

Художник поделился своим жизненным опытом: «Я когда преподавал в высшей школе экономики по дизайну, ко мне подошли студенты и спросили: «Владимир Николаевич, а как написать хорошую картину?» Согласитесь, здесь нужно раскрывать секрет. И я им сказал: «Ребят, перед картиной художник должен обнажиться до костей. До белых костей своих, чтобы кусочка мяса не было, чтобы кости твои светились. И тогда тебе поверят». Вы знаете, они все поняли».

Владимир Пронин объяснил, что пишет меньше картин из-за того, что очень ответственно относиться к своему делу: «Никогда не забывайте о том, что вы пишите для людей. Потому, что если вы это забудете, значит, вы, считайте, становитесь роботами. По-другому нельзя». Важно передавать через произведения красоту жизни, добро и тепло, ни в коем случае нельзя выражать негатив, ведь он повлияет на других людей. Одним из главных своих правил Пронин считает не навредить.

В своей речи живописец затронул тему простоты жизни. Он привел слова своего преподавателя, который считал что хорошая живопись – это верный цвет, на нужном месте. Действительно, это просто, но и сложно одновременно, так как тот самый цвет, да и еще нужное место художник ищет всю жизнь.
Владимир Пронин отметил, что сейчас переломное время, время цифровых технологий, которые проникли даже в живопись. Так, сам художник ввел в свое творчество QR-код. Сейчас одна из таких картин с QR-кодом хранится в частной коллекции.

На открытии выставки присутствовала директор института искусств Российского государственного университета им. Косыгина Ольга Владимировна Ковалева. Она поздравила художника с открытием выставки и выразила благодарность от руководства института. Ольга Ковалева подчеркнула, что Владимир Пронин уникальный мастер своего дела и как художник, и как преподаватель, прекрасный оратор и патриот, и важно то, что свои знания и мудрость он передает студентам.

Выступил перед гостями также особый человек для художника, отец Александр, которого, признался Пронин, он глубоко уважает. Отец Александр пожелал художнику написать свое заветное, сокровенное полотно, отражающее всю сознательную и бессознательную жизнь.

К гостям встречи обратился заслуженный художник России Леонид Феодор. Он отметил, что в работах Пронина есть детали и образы, отсылающие к другим эпохам, такие как модерн, древнерусская живопись, ренессанс – ко всему лучшему, что было сделано человечеством на многие века, только в уникальной неповторимой манере, которая привлекает и чарует своей магией.

На мероприятии выступили депутат Московской государственной думы Бускин Игорь Владимирович, редактор журнала «Женщина и политика» Яценко Владимир Алексеевич и другие гости.

Выставку завершила арт-группа «Яблоневый цвет», исполнив наиболее яркие и зажигательные песни. Вечер был наполнен особой атмосферой глубокого понимания творчества, осознания жизненных целей и простых истин, которые нашли свое отображения в полотнах удивительно талантливого художника Владимира Пронина.

Арина Ткаченко 16 лет, проект Пресс-центр «25»
при ГБОУ Школа № 1440


Выставка картин Владимира Пронина
Выставка картин Владимира Пронина
Выставка картин Владимира Пронина

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях