Издавна составной частью традиционного социокультурного ландшафта российских городов является присутствие в их топонимике название объектов городской инфрастуктуры — площадей, проспектов, улиц, парков, скверов, переулков — по фамилиям великих соотечественников, сограждан или иностранцев.
Аллеям парков — имена великих: Новая социокультурнас среда городов

Эта традиция появилась в нашей стране во второй половине XIX столетия и успешно существует до сих пор, сохраняя для многих поколений соотечественников память о великих деятелях науки, культуры, образования, военачальниках, национальных героях. Однако количество объектов городской инфраструктуры всегда меньше числа тех выдающихся людей, память о которых следует сохранить для потомков. С такой ситуацией сталкиваются практически все крупные города мира, не говоря уже о столицах государств, и в некоторых из них есть опыт выхода из подобной ситуации.

Автономная некоммерческая культурно-просветительская организация в поддержку программ ЮНЕСКО считает необходимым и важным ввести в практику российской городской топонимики поименование аллей парков именами великих соотечественников и земляков (как это сделано, в частности, в парке Монсо в Париже), чьи имена еще не увековечены в названиях объектов городской инфраструктуры.

При этом должна учитываться тематическая специфика парков: аллеи парков культуры и отдыха могут быть названы по именам земляков, прославивших себя и регион или город на поприще литературы, музыки, педагогики, медицины, меценатства, аллеи парков при спортивных сооружениях — именами великих спортсменов и тренеров, олимпийских чемпионов или чемпионов мира. Могут появиться «тематические» парки и скверы, например, военно-патриотической направленности, аллеи которых будут именоваться по фамилиям героев войн и военачальников, являвшихся местными уроженцами. Словом, все зависит от фантазии и инициативы неравнодушных граждан каждого конкретного города.

АНО в поддержку программ ЮНЕСКО совместно с информационным порталом «Тульские новости» реализует в городе-герое Тула пилотный проект по наименованию ныне безымянных аллей Центрального парка культуры и отдыха имени П.П. Белоусова по фамилиям выдающихся тульских литераторов, изобретателей, архоров, врачей, творческим наследием которых гордится не только Тульская область, но и вся Россия. Этот проект уже поддержан туляками в лице представителей туристического бизнеса и некоммерческого сектора и будет расширен на другие парки и скверы областного центра — Комсомольский, Рогожинский, Баташевский, стадиона «Арсенал», у ДК Металлургов и др.

В настоящее время составлен список из 50 фамилий известных российских гуманитариев, связанных происхождением или дятельностью с Тульской областью — от художника Исаака Левитана и поэтессы Зинаиды Гиппиус до академика-химика Валерия Легасова, — чьи имена будут запечатлены в топонимах парковых аллей, и ведется общественное обсуждение этой инициативы.

Как утверждает один из координаторов проекта — депутат Тульской областной Думы Андрей Мазов, в итоге будет сформирована новая социокультурная среда города, которая придаст ему оригинальность в сравнении с другими областными центрами, в которых не додумались до такой идеи, лежащей, казалось бы, на поверхности.

Еще более категорична в своем мнении председатель комисса Тульской торгово-промышленной палаты по туризму Ольга Гречко, которая считает, что «практическая реализация данной инициативы позволит в кратчайшие сроки и без существенных бюджетных затрат создать качественно новый туристический продукт, который выделит Тулу среди иных российских областных центров, создаст социально-ориентированный прецедент, который может быть скопирован в иных субъектах России, что создаст Тульской области и городу-герою Туле еще один дополнительный узнаваемый образ на российском туристическом рынке».

Директор АНО в поддержку программ ЮНЕСКО Олег Кузнецов, являющийся инициатором и координатором проекта, считает, что его главная цель — «не просто содействие идеалам и философии образования, науки и культуры, ради которых была создана и существует ЮНЕСКО в планетарном масштабе, но в первую очередь — просвещение сограждан через визуализацию памяти о великих соотечественниках. Одно из главных устремлений любого нормального человека — оставить о себе добрую память, почти всегда он ради этого живет и этой мыслью руководствуется. Следовательно, обязанность потомков — сохранить и преумножить память о людях, чьи дела, подвиги и свершения пережили их самих. Коллективная человеческая память хранить не образ, а действие, поступок, рузультат, и именно с ними ассоциируется человек. Поэтому, когда мы говорим об увековечении памяти о человеке, то подразумеваем под этим сохранение памяти о его делах. В этом, собственно, и заключается как нравственный, так и педагогический смысл данного процесса — сохраняя память о делах предков, мы стимулируем сами себя и своих детей к действиям во благо общества. Если мы хотим видеть своих детей деятельными и добродетельными, мы обязаны демонстрировать им образцы, с которых следует брать пример, и в этом вся суть общественного воспитания».

Общественное обсуждение данной инициативы получило свое неожиданное продолжение — оказалось, что Тула — это не только оружейная столица России, но и родина многих олимпийских чемпионов и чемпионов мира по неолимпийским видам спорта, имена которых известны всему миру, среди них: Вячеслав Веденин, олимпийский чемпион по лыжным гонкам, Ольга Слюсарева, олимпийская чемпионка по велогонкам, ныне — мэр Тулы, Анатолий Карпов, чемпион мира по шахматам, ныне — депутат Государтвенной Думы. Всем им пришлась по душе идея назвать именами олимпийских чемпионов аллеи парка стадиона «Арсенал».

Ну а пока идут обсуждения в местной прессе, на середину февраля запланированы общественные слушания на базе Тульской торгово-промышленной палаты, а затем — подача пакета документов в Комитет по историческому наследию и городской топонимике Тулы и Тульскую городскую Думу, за которыми будет последнее слово.Будем надеяться, что оно будет положительным.

Ляман С.

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях