Российский лётчик из Московской области (г.Балашиха) Владимир НИКИШИН, повторил подвиг Николая ГАСТЕЛЛО, направив свой горящий штурмовик Су-24М на колонну бронетехники ВСУ
Подвиг лётчика В.НИКИШИНА

2 декабря 2022 г. пилоты Владимир НИКИШИН и Александр АНТОНОВ выполняли боевую задачу в районе Клещеевки под г. Бахмут в ДНР. Вдруг наземная обстановка начала резко меняться в худшую сторону. По известным данным, ВСУ предприняли попытку прорыва, и появилась угроза потери занятых ЧВК «Вагнер» позиций.

В результате чего командир одного из штурмовых отрядов вызвал на помощь экипаж Су-24М на бронетанковую колонну противника для нанесения удара. Для этого летчикам нужно было пересечь линию боевого соприкосновения.

Несмотря на огромный риск, экипаж принял решение на продолжение выполнения боевого полета и уничтожение вновь выявленной цели.
В тот же момент, когда самолет развернулся на боевой курс, по нему нанесли удар из ПЗРК. В радиоэфире прозвучала фраза «Встречайте, с…, папу», и через 5−7 секунд самолет врезался в скопление бронетехники ВСУ.

НИКИШИН Владимир, 1966 г.р., окончил Ворошиловградское высшее военное авиационное училище штурманов им. Пролетариата Донбасса (ВВАУШ) г.Ворошиловград ныне г.Луганск, в юности занимался футболом, музыкой и был влюблён в небо, всегда мечтал стать летчиком, даже после выхода на пенсию, не смог жить без неба и не летать, в ночь на 2 декабря В.НИКИШИН и А.АНТОНОВ направили свой горящий самолет СУ-24М в колонну бронетехники ВСУ, повторив подвиг Н.ГАСТЕЛЛО, данный героический поступок не может пройти бесследно и народ должен знать своих Героев и помнить о них, особенно подрастающее поколение, для которых они станут достойным примером проявления силы духа, отваги и мужества!

Тела Героев-лётчиков ЧВГ «Вагнер» Владимира НИКИШИНА и Александра АНТОНОВА вернулись на родину. Одним из свидетелей встречи гробов был военкор Александр СИМОНОВ. По его словам: «Гробы с телами приехали накрытыми флагами России и Конторы с украинской стороны. Уважение к музыкантам такая, что враг САМ накрыл гробы Флагами». Е.ПРИГОЖИН, встречавший тела сказал: «Привезли наших боевых товарищей, вернули их домой, вернули достойно, с уважением. Уважает их вся страна, уважаем мы, уважает противник, теперь они с нами - это важно».
В соответствии с Законом РФ от 20 марта 1992 г. №2553-I «Об установлении звания Героя Российской Федерации и учреждении знака особого отличия - медали «Золотая Звезда», звание Героя Российской Федерации присваивается за заслуги перед государством и народом, связанные с свершением геройского подвига.

Мнение:
«Я уверен, что лётчики Владимир НИКИШИН и Александр АНТОНОВ достойны присвоения звания высшей степени отличия в России — почетное звание «Героя Российской Федерации» за совершение подвига, проявленные мужество, смелость и отвагу – посмертно», - руководитель по информационному сопровождению ФНКА Молдаван России, Зампред РОО НКА Дойна, член Комиссии по информационной политики Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, член консультативного Совета по делам национально-культурных автономий в Московской области, член Ассоциации юристов России, член экспертного Совета Госдумы по законотворчеству А.МИТРЮК.

«Героическая смерть настоящих патриотов, данный поступок схож с подвигами во времена Сталинградской битвы. Все для победы, даже ценой своей жизни. Это безусловно характеризует ребят как настоящих патриотов. Уверен, о их подвиге будут рассказывать на уроке истории. Вечная память героям!» - Заместитель председателя Волгоградской областной Думы А.ЛОГИНОВ.

«Лётчики - элита армии. На подготовку таких специалистов уходит большое количество времени и финансов. Вооружённые силы могли бы принять любое другое решение лётчиков, которое бы сохранило им жизнь. Они пошли по зову сердца и поступили как настоящие герои своего отечества». - Депутат Магаданской городской Думы Н.ИСТИН.

«Воины, доказавшие свою любовь к Родине, свой патриотизм делом, а не словом, обязательно должны быть отмечены своей страной.
Тем более, что подвиги СЕГОДНЯШНИХ героев будут воспитывать нашу молодёжь, вдохновлять и вносить смысл в их нравственное взросление и становление», – российский политический и государственный деятель, учёный-юрист С.БАБУРИН.

«Александр Антонов и Владимир Никишин совершили достойный поступок, на который не каждый отважится. Считаю, что имена героев, нужно увековечить в истории. В ближайшее время выступлю с инициативой назвать одну из улиц в г. Астрахани именами погибших бойцов». – Депутат Думы Астраханской области Т.ЩЕРБАКОВ.

«Летчики ЧВК «Вагнер» Александр АНТОНОВ и Владимир НИКИШИН на фронтовом бомбардировщике Су-24М повторили в небе над Артемовском подвиг, совершенный легендарным советским летчиком капитаном Николаем ГАСТЕЛЛО во время Великой Отечественной войны. Они ценой своей жизни разгромили группировку ВСУ, направив горящий самолет в скопление бронетехники противника. Я уверен, что летчики достойны присвоения звания высшей степени отличия в России – почетное звание «Героя Российской Федерации» за совершение подвига, проявление воинского мужества, смелости и отваги – посмертно», – общественный деятель, руководитель отдела по связям с общественностью общественной организации «Федеральная Еврейская Национально-Культурная Автономия» (ОО «ФЕНКА»), - и.о. председателя совета «Региональная Еврейская Национально-Культурная Автономия г.Москвы», член Комиссии по информационной политики Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы С.ЯКУШЕВ.

«Очень важно и нужно обязательно поддержать эту инициативу! Наши граждане должны знать своих настоящих героев и чтить свою историю. Подвиг каждого участника СВО - должен быть отмечен. Надеюсь, в ближайшее время руководство страны примет верное решение», - член Регионального штаба Народного Фронта в Московской области П.ПОПОВ.

У В.Н. НИКИШИНА осталось жена Светлана и двое детей - Ирина и Ирма, проживающие в г. Балашиха, Московской области.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ, ПАВШИМ В БОЯХ ЗА СВОБОДУ И НЕЗАВИЗИМОСТИ НАШЕЙ РОДИНЫ!

А.Митрюк

Подвиг лётчика В.НИКИШИНА

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях