Бас, кызым, Эпипэ,
Син басмасан, мин басам.
– из татарской песни.


Россия славится своей многонациональностью: все народы, которые проживают на ее территории, могут развивать и сохранять свои традиции и культуру. На протяжении всей истории у нашей страны сформировалась особая культура, огромную роль в которой играет такое явление как дружба народов.
Вечер культуры тюрко-язычных народов в Москве
Сейчас, в эпоху информационного общества, становятся важными многообразный мир традиций и обычаев, которыми изобилует наша страна. Поэтому многие люди заинтересованы в том, что бы возрождать и преумножать культурные богатства разных народов. Таким образом, в Москве и других городах реализуются массовые национальные мероприятия. Это и ежегодное празднование начала весны Навруз, Сабантуй, Масленица, Чусок и другие. Они дают возможность людям ближе познакомиться с культурой других народов, а значит, развивают уважение и понимание одного человека к другому.

3 декабря 2022 года в ГБУ «Московский Дом Национальностей» прошел концерт "Россия – соцветие наций", посвященный тюрко-язычным народам. Главным организатором мероприятия являлось московское общество татарской культуры «Туган тел», что переводиться как «родной язык».

Торжественно открыл мероприятие Сергей Сергеевич Ануфриенко, директор Московского дома Национальностей, который подчеркнул, что идея данного фестиваля очень правильная и что такие фестивали способствуют пропаганде национальных культур нашей страны.

Серажетдинов Дамир Осмонович, председатель правления московского татарского общества "Туган Тел" также обратился к зрителям: «Я очень рад приветствовать всех на нашем концерте, который завершает фестиваль. Мы довольно часто проводим мероприятия в гостеприимном Московском Доме Национальностей, с которым мы очень рады сотрудничать». Дамир Серажетдинов добавил, что концерт посвящен памяти всех, кто возглавлял московское общество татарской культуры «Туган тел».

На сцене выступили множество творческих коллективов и сольных исполнителей, которые продемонстрировали мастерство танца, инструментальной игры и вокала. Были прочитаны стихотворения на татарском языке, а также показаны хореографические номера.

В концерте приняли участие сольные исполнители и творческие коллективы, представляющие татарскую, казахскую, башкирскую, киргизскую и другие культуры.

Хочется подчеркнуть, что основной язык концерта был татарским. Это предавало мероприятию особое настроение.
Завершился фестиваль награждением участников мероприятия и тех, кто активно информационно освещал деятельность московского общества татарской культуры «Туган тел».

Арина Ткаченко 16 лет,
пресс-центр «25» при ГБОУ Школа 1440

Вечер культуры тюрко-язычных народов в Москве
Вечер культуры тюрко-язычных народов в Москве
Вечер культуры тюрко-язычных народов в Москве
Вечер культуры тюрко-язычных народов в Москве
Вечер культуры тюрко-язычных народов в Москве

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях