Презентация «Вышитой карты России» с 89 регионами пройдёт в Москве в День Конституции 12 декабря 2022 года. Вышитый фрагмент карты Забайкалья с использованием традиционных орнаментов и символов местности Забайкальского края подготовили мастера прикладного искусства и народных промыслов, методисты центра развития бурятской культуры.
В Москве пройдёт презентация «Вышитой карты России»

«Работу мастеров Забайкальского края координировала директор Центра развития бурятской культуры Забайкальского края Сэсэг Норполова. Вышитый фрагмент карты Забайкальского края с использованием традиционных орнаментов и символов нашей местности подготовили мастера прикладного искусства и народных промыслов: методисты центра развития бурятской культуры Забайкальского края Янжима Батуева и Эржена Цыдыпова, учитель технологии Аюна Носкова, педагог дополнительного образования Соелма Цыдыпова. А мастерицы Элена Моисейчева из г. Читы и Роза Балданова из п. Агинское в числе 154 представителей из других регионов примут участие 12 декабря в День Конституции в официальной презентации вышитой карты России в театре «Русская песня» в Москве», — рассказали в пресс-службе АБО.

Напомним, проект «Вышитая карта России» стартовал в декабре прошлого года в г. Чебоксары и нашел поддержку в регионах. В регионы местным мастерицам направляли канву и лекала. Так рукодельницы вышили фрагменты в соответствии с географическими очертаниями своей малой родины, которые затем собрали воедино на чувашской фабрике «Паха тĕрĕ» в виде большой карты.

Учредители проекта – Федеральное агентство по делам национальностей России и Правительство Чувашской Республики. Организаторы проекта – Министерство культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Партнер проекта – Московский государственный академический театр «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной.

Источник: https://xn--80aaaa1bcaqfbqcckfp8c4cxgsc.xn--p1ai/

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях