В конференц-зале «Тукай», расположенном в отреставрированном историческом здании «Дома печати» в Казани, состоялась торжественная презентация книги «Вклад Азербайджана в победу над фашизмом» с участием автора книги Гасыма Керимова.
В столице Татарстана состоялась презентация книги «Вклад Азербайджана в победу над фашизмом»
На мероприятии присутствовали известные писатели, академики, ученые, выдающиеся деятели культуры Татарстана, гости из разных регионов России от Московской области до Курска, а также руководители азербайджанских общин городов Татарстана.

Гостей ожидал показ документального фильма о Героях Советского Союза, поздравительные речи, а также вручение экземпляров презентуемой книги. Это уже второе произведение автора, объединяющее множество значимых материалов о вкладе азербайджанцев в победу в Великой Отечественной войне.

Главным организатором и вдохновителем презентации выступил руководитель Местной общественной организации Азербайджанской национально-культурной автономии города Лениногорск и Лениногорского района Республики Татарстан «Бирлик» («Единство») Рамиз Мамедов, который вот уже на протяжении более 10 лет проводит благотворительные мероприятия для ветеранов ВОВ. Отец Рамиза Мамедова, Мустафа Мамедов – Ветеран Великой Отечественной войны, награжденный Орденами Славы II и III степени, Орденом Отечественной войны и многочисленными медалями, среди которых одна «За оборону Кавказа».

Автор книги Гасым Керимов – общественный деятель, сопредседатель Координационного совета Межрегиональной ассоциации азербайджанцев России «МААР», руководитель общественной организации «МНКА азербайджанцев города Курск», доцент Курского Юго-Западного государственного университета.

Он является автором многочисленных книг, в том числе книги «Азербайджан в годы Великой Отечественной войны», которая в год 75-летия Великой Победы была издана в Курске. В данной книге собрано много значимых материалов, неизвестных широкому кругу читателей. Героизм азербайджанского народа в 1941-1945 гг. в борьбе с фашизмом побудил Гасыма Керимова к созданию этой книги. В 2021 году она была презентована в Национальной библиотеке Республики Татарстан и Центральной библиотеке города Казани.

Модератор и куратор мероприятия – заместитель председателя Общественного объединения «Татарстан», общественный деятель Эмин Рамазанов в начале презентации поприветствовал автора и гостей, а затем продемонстрировал документальный фильм о Героях Советского Союза – сынах и дочерях азербайджанского народа.

«Азербайджанские и татарские народы связывают многовековая дружба, и не только общность языка и религии, но и глубокие исторические традиции взаимопомощи и сотрудничества. У наших народов много общего!» – отметил Эмин Рамазанов.

Далее была показана презентация о Героях Советского Союза и ветеранах ВОВ, о которых рассказывается в книге «Вклад Азербайджана в победу над фашизмом», вот малая часть из них: Ази Асланов – дважды Герой Советского Союза, Гвардии генерал-майор танковых войск, Юсиф Мамедалиев – азербайджанский и советский химик, доктор химических наук, академик АН Азербайджанской ССР, дважды президент АН АзССР, член-корреспондент АН СССР, Мустафа Мамедов – Ветеран Великой Отечественной войны, награжден Орденами Славы II и III степени, Орденом Отечественной войны и многочисленными медалями, среди которых одна «За оборону Кавказа», Зия Буниятов – советский и азербайджанский ученый, востоковед, академик Академии наук Азербайджана, Ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, Джахангир Багиров – советский летчик времен Великой Отечественной войны, гвардии старший лейтенант, кавалер ордена Ленина, Лейла Мамедбекова – первая азербайджанская летчица, за годы ВОВ подготовившая 4 тыс. парашютистов-десантников и сотни летчиков, Азиз Алиев – советский и азербайджанский государственный и партийный деятель, дипломат, народный комиссар здравоохранения Азербайджанской ССР (в тяжелые годы Великой Отечественной войны, возглавляя Дагестанскую партийную организацию (1942-1948 гг.), внес большой вклад в дело укрепления обороноспособности страны), Мехти Гусейнзаде – советский лейтенант, югославский партизан и легендарный разведчик, Герой Советского Союза, Газанфар Алиев – Герой Социалистического Труда, Почетный железнодорожник, Лауреат Государственной премии Азербайджанской ССР и другие.

Среди почетных гостей на презентации присутствовали Индус Тагиров – действительный член Академии наук РТ, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ и РТ, лауреат Государственной премии РТ в области науки и техники, Энгель Тагиров – президент Международной гуманитарной академии «Европа-Азия», ректор Института культуры мира (ЮНЕСКО). доктор исторических наук, профессор, Искандер Гилязов – директор Института татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ, Данил Салихов – президент Благотворительного Фонда, Туфана Миннуллина, писатель, драматург, журналист, член союза писателей РТ, Александр Поляков – заместитель председателя республиканской общественной организации ветеранов – инвалидов «Союз Ветеранов РТ», член общественной палаты РТ, Рафис Курбанов – член правления Союза писателей РТ, татарский писатель, поэт, Абдуррауф хазрат Забиров – заместитель мухтасиба Кировского и Московского районов Казани по науке и образованию, общественный и религиозный деятель, писатель, имам-хатыб мечети «Миргазиян» г. Казани, Ализаде Гасанов – доктор биологических наук, профессор Казанской государственной академии ветеринарной медицины, Вафа Кулиева – доктор исторических наук, научный руководитель НАНА, главный редактор книг «Вклад Азербайджана в победу над фашизмом», представитель Центральной детской библиотеки г. Казани, руководители и представители азербайджанских диаспор в городах и районах Татарстана, представители общественной и научной интеллигенции, СМИ и другие гости.

Выступая с президиума, автор книги Гасым Керимов выразил глубочайшую благодарность руководителю Местной общественной организации Азербайджанской национально-культурной автономии города Лениногорск и Лениногорского района Республики Татарстан «Бирлик» («Единство») Рамизу Мамедову за приглашение в очередной раз посетить исторический город Казань и за организацию презентации данной книги в Казани.

Гасым Керимом также поблагодарил всех присутствующих гостей, академиков, ученых и писателей Татарстана за особое внимание к презентации книги «Вклад Азербайджана в победу над фашизмом».

«Меня очень впечатлил состав участников презентации книги. Участие известных ученых, писателей, ветеранской организации и других представителей интеллигенции Республики Татарстан создало особую атмосферу мероприятию. Я для себя открыл много интересного и познавательного. Выступление выдающихся ученых впечатлило меня. Пользуясь случаем, выражаю огромную благодарность им, за их доверие и уважение к азербайджанских Героям и ветеранам ВОВ, а также очень признателен Эмину Рамазанову за техническую поддержку, модераторство и создание теплой атмосферы на мероприятии», – подчеркнул Гасым Керимов.

По словам самого автора, на создание книги его вдохновил подвиг советского лётчика Джахангира Багирова, погибшего в 1943 году в воздушном бою во время уничтожения вражеского истребителя. Как подчеркнул автор книги, третья книга планируется к 80-летию победы над фашизмом, то есть в 2025 году.

«Я очень рад, что у нас получилось на высоком уровне презентовать и организовать это мероприятие в столь значимом месте как историческое здание «Дома печати», которое расположено на центральной улице Баумана в городе Казань, где ранее встречались знаменитые татарские писатели и поэты. Выражаю всем благодарность, кто принял наше приглашение и присутствовал на этом прекрасном мероприятии, огромное спасибо всем гостям и участникам президиума за то, что пришли на это важное историческое событие», – сказал руководитель Азербайджанской диаспоры города Лениногорск и Лениногорского района РТ Рамиз Мамедов.

Академик Академии наук Республики Татарстан Индус Тагиров высоко оценил данную презентацию и сказал, что азербайджанцы и татары – это самые близкие народы, самые активные участники борьбы за победу над фашизмом.

«Книга написана на основе убедительных фактов, многие из которых до сих не были известны научной общественности. Здесь и тыл, и фронт представлены как единый организм. Представлены имена многих бойцов, ставших Героями Советского Союза и тружеников тыла, заслуживших звания Героя Социалистического труда. Здесь мужчины и женщины, в том числе и те, кто принимал активное участие в партизанском движении.
Известно, с каким упорством стремился враг овладеть Кавказом и особенно Азербайджаном, где добывалось более 80 процентов всей нефти в стране. Однако ему, благодаря мужеству и упорству народа, добиться этого не удалось. Азербайджан выстоял и внес свой неоценимый вклад в победу над фашизмом. Важность этой книги и в том, что азербайджанцы и татары самые близкие и верные друг другу народы. Несомненно, что эта книга подарок всем, кто гордится героическим свершением народов в самые трудные и ответственные периоды нашей совместной истории. Я прямо говорю, великолепная книга! Великолепная книга о вкладе Азербайджана – это большое достижение. Благодарность всем, кто над ней работал и издавал», – подчеркнул академик Индус Тагиров.

Как отметил заместитель председателя республиканской общественной организации ветеранов – инвалидов «Союз Ветеранов РТ» Александр Поляков, азербайджанская бакинская нефть была горючим и топливом для всей техники и транспорта.

Доктор исторических наук Энгель Тагиров выделил, что менталитет, типология характеров народов России-Азербайджана-Татарстана имеют общий культурный корень – генетический код.

«Презентация двухтомного издания книги Гасыма Керимова «Вклад Азербайджана в Победу над фашизмом» стало ярким событием, всколыхнувшее в памяти страницы истории , «написанные» кровью, солью, потом и духом двух народов – татар и азербайджанцев. Мы благодарны народу Азербайджана за превращение Татарстана в нефтяную республику, получившей статус «Второе Баку». В каждом из нас – татарах, азербайджанцах есть ДНК поколения сороковых – добытчиков Победы над фашизмом, подаривших нам право на жизнь. Вот на каком крепком историческом фундаменте заложено и высится в веках наше братство», – подчеркнул он.

Председатель Координационного совета Межрегиональной ассоциации азербайджанцев России «МААР» Рамиль Алиев, выступая с президиума, поделился своим впечатлением об этой уникальной книге, где собран материал об известных и выдающихся азербайджанцах – Героях и Ветеранах ВОВ, которые внесли свой колоссальный вклад в победу над фашизмом. Он отметил, что буквально недавно данная книга была передана Губернатору Волгоградской области, Герою России Андрею Бочарову.

Рамиль Алиев также поделился воспоминаниями о своем дедушке Газанфаре Алиеве – Герое Социалистического Труда, Почетном железнодорожнике, который также оставил свой след в истории Азербайджана.

Известный татарский писатель Даниль Салихов в своем выступлении поблагодарил организатора и автора книги за столь значимое историческое событие.

«Азербайджанский народ вместе с русскими, татарами, белорусами, казахами и другими братскими народами шли за свободу, за победу вместе. Большое спасибо автору книги Гасыму Керимову за его невероятный труд и вклад и всей редакционной группе. Низкий поклон великому народу Азербайджана! Вот такие книги должны везде печататься. Это воспитание будущих поколений», – добавил он.

Директор Института татарской энциклопедии и регионоведения АН РТ Искандер Гилязов поделился воспоминаниями о своем научном руководителе Миркасыме Усманове, который рассказывал о своих встречах с академиком Зией Буниятовым в Баку.

«Издание таких книг очень важно с точки зрения борьбы с фальсификацией. Мы часто говорим в последние годы о фальсификации истории Великой Отечественной войны. И очень было много домыслов, выдумок. Для меня очень ценно, что книга рассказывает о настоящих Героях, о тех, кто действительно внес свой большой вклад в борьбу с фашизмом. Эта книга показывает, что Советский Союз был един в борьбе с фашизмом, что все народы СССР внесли свой вклад в победу ценой многих-многих миллионов жизней, и в этой борьбе принимали участие представители самых разных народов», – подчеркнул он.

Имам-хатыб мечети «Миргазиян» города Казани Абдуррауф хазрат Забиров отметил, что эта уникальная книга раскрывает о бесценном вкладе Азербайджана в дело победы, которую мы никогда не должны забыть.

«Данная книга по научно-исторической, общественно-политической и практической значимости чрезвычайно актуальна. Авторы книги, используя достоверные источники и материалы, воссоздали обобщенную картину вклада Азербайджана в историческую Победу Советского Союза в Великой Отечественной войне. Победа над фашизмом была достигнута за счет материальных ресурсов и огромных человеческих потерь многих мусульманских народов, в том числе и азербайджанского народа», – сказал он.

Татарский писатель Рафис Курбанов в своем выступлении поприветствовал гостей презентации от имени председателя Союза писателей Татарстана Ркаиля Зайдуллы и поблагодарил организаторов мероприятия и автора книги “Вклад Азербайджана в победу над фашизмом” в лице Гасыма Керимова.

“Был очень рад тому, что смог участвовать в этой презентации, так как и сам в свое время написал произведение по военной тематике. Несколько лет назад по предложению ТЮРКСОЙ я написал стихотворение о славном сыне азербайджанского народа, Герое Карабахской войны Мубаризе Ибрагимове. Оно было переведено и на азербайджанский язык. Считаю, что книга Гасыма Керимова служит сплочению народов, пусть уже не одной страны – Советского Союза, разных стран, против искоренения фашистской идеологии в наши дни”, – сказал он.

Торжественные речи и обсуждения книги велись на трех языках: русском, татарском и азербайджанском. Понимание языка и уважение к традициям символизирует многовековую дружбу татарского и азербайджанского народа, которая со временем становится только крепче.

Подобные публикации вносят большой вклад в борьбу с фальсификацией истории и являются ценными материалами, как для настоящих, так и для будущих поколений. Сам автор поделился, что работа над книгами идёт непрерывно и уже планируется третий том.

В завершении мероприятия гостям от имени Местной общественной организации Азербайджанской национально-культурной автономии города Лениногорск и Лениногорского района Республики Татарстан «Бирлик» были вручены сувениры и экземпляры книг «Вклад Азербайджана в победу над фашизмом» с личным автографом Гасыма Керимова.

Пресс-служба Общественного объединения «Татарстан»

В столице Татарстана состоялась презентация книги «Вклад Азербайджана в победу над фашизмом»
В столице Татарстана состоялась презентация книги «Вклад Азербайджана в победу над фашизмом»
В столице Татарстана состоялась презентация книги «Вклад Азербайджана в победу над фашизмом»
В столице Татарстана состоялась презентация книги «Вклад Азербайджана в победу над фашизмом»

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях