В Московском доме национальностей (и на онлайн-платформе Zoom) состоялось заседание Комиссии по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы.
Состоялось заседание Комиссии по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы

В мероприятии приняли участие руководители комиссий Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, представители столичных национальных общественных организаций и национально-культурных автономий, а также журналисты этнических СМИ.

Поприветствовав участников, председатель Комиссии по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Д.Р. Садыхбеков огласил повестку дня и регламент выступлений. Джамиль Рафикович отметил, что деятельность Комиссии вышла за пределы работы в Совете по делам национальностей при Правительстве Москвы, в частности, налажено сотрудничество с ФГБУ «Дом народов России» и Молодежным парламентом при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Советник директора ФГБУ «Дом народов России» М.Э. Садыгова выступила с приветственным словом от имени директора учреждения А.А. Полежаевой, подчеркнув, что Дом народов России всегда открыт для плодотворного сотрудничества и поддержки этнокультурных инициатив.

Далее участникам было представлено видеообращение председателя Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Д.А. Шатунова, который отметил, что тема информационной политики и безопасности актуальна и для молодежи.

С докладом «Мобилизация средств массовой информации для борьбы с информационными угрозами в социальных сетях» выступил руководитель по информационному сопровождению ФНКА Молдаван России, член Московского отделения Ассоциации юристов России, член экспертного совета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по законотворчеству А.В. Митрюк. В настоящее время наблюдается рост информационного воздействия на население путем распространения недостоверной информации – фейков – в социальных сетях, блогах и мессенджерах, в частности, наибольшее количество ложных сведений приходится на такие ресурсы, как Вконтакте, Telegram и Одноклассники. Вместе с тем профильными органами выработаны меры противодействия и обличения фальшивых новостей.

В конце выступления состоялась дискуссия по вышеописанной теме с участием журналиста журнала «Москва и москвичи» С.В. Кириченко и президента Грузинской ФНКА в России Д.В. Цецхладзе. Участники обсудили конкретные действия для противодействия фейкам, в том числе основной докладчик выразил мнение, что необходимо повышать информационную грамотность на всех уровня российского общества.

По вопросу «Защита внутреннего информационного состава и общественная осведомленность НОО» выступил С.В. Якушев, руководитель по связям с общественностью Федеральной еврейской национально-культурной автономии. Докладчик поделился опытом обеспечения информационной безопасности на примере деятельности ОО «ФЕНКА». В организации разработан ряд строгих внутренних мер, в том числе методики и должностные инструкции, определяющие регламент работы с информацией и ее носителями, взаимодействия по запросам каких-либо сведений. Также Спартак Валериевич поделился подробной информацией о процессе работы сотрудников автономии в информационном пространстве и отметил важность наличия необходимых компетенций для данного вида деятельности.

С комментариями на заданную тему выступили: председатель Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Ю.В. Московский; пресс-секретарь РОО-ТНКА г. Москвы А.Р. Баткаева; председатель Комиссии по физической культуре и спорту Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Б.Д. Дугаров; заместитель Председателя Общественной палаты городского округа Красногорск Московской области А.В. Ильин. Участники поделились своими взглядами на современное состояние информационной безопасности, а также представили проекты в данной области. В конце дискуссии Джамиль Рафикович призвал к более тесному сотрудничеству и обмену опытом.

После обсуждения прослушанных докладов состоялась встреча с главным редактором АиФ-«Столичность» Д.А. Буравчиковой. Участники обсудили направления сотрудничества и тематику наполнения издания.

В завершение мероприятия свое мнение о повышении эффективности информационной безопасности и опыте работы со СМИ высказали: заместитель председателя экспертного совета Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке по развитию гражданского образования и социализации обучающихся К.Х. Каландаров; председатель Комиссии по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Ф.Г. Драгой; председатель Комиссии по этнокультурному развитию Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы А.Ф. Бердников; главный редактор Российской Информационной Службы «Корейское Радио» А.Ю. Шин; директор ГБУ «МДН» С.С. Ануфриенко.

Источник: Пресс-служба МДН

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях