Число посетителей Голубого дома (Чхонвадэ), который служил резиденцией южнокорейских президентов на протяжении 74 лет, после его «возвращения народу» 10 мая этого года превысило 2 млн человек. Об этом в воскресенье сообщило Управление культурного наследия Республики Корея на своем сайте.
Резиденцию южнокорейских президентов открыли для посещения туристов

Символическая отметка «на фоне высокого народного интереса» была преодолена в 10:35 по местному времени (04:35 мск) в воскресенье. Управление подчеркивает, что за весь прошлый год дворец Кёнбоккун в Сеуле — одно из главных туристических мест Республики Корея — посетило чуть больше 1 млн человек.

В ходе предвыборной кампании нынешний президент страны Юн Сок Ёль обещал открыть для свободного посещения Голубой дом, который называл «символом президентского самовластия». 10 мая — в день инаугурации нового лидера — обещание было исполнено. Сам Юн Сок Ёль перенес свой офис в бывшее здание министерства обороны в районе Йонсан.

Чхонвадэ можно посмотреть после онлайн-регистрации. Максимальное число посетителей в сутки ограничено 49 тыс. человек. В среднем в рабочие дни достопримечательность посещает около 10 тыс. жителей и гостей страны, в выходные — примерно 20 тыс. человек. Голубой дом не принимает посетителей по вторникам.

О Голубом доме

Место, в котором расположен Голубой дом, было связано с высшим руководством страны на протяжении долгого периода. В Средневековье там был королевский особняк, затем эта земля стала частью сада королевского дворца. При японском господстве в первой половине ХХ века здесь проживали генерал-губернаторы из колониальной администрации. После провозглашения Республики Корея в 1948 году первый президент Ли Сын Ман организовал здесь свой офис и резиденцию, его примеру следовали все главы государства до Юн Сок Ёля.

Комплекс построен в традиционном корейском стиле, а название архитектурному ансамблю дал характерный цвет черепицы на крышах домов. Голубой дом можно было посетить и до 10 мая, но только в составе маленьких групп с гидами.

Источник: https://bigasia.ru/
Фото: TRAVEL TAKE PHOTOS / Shutterstock

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях