16 сентября в кинотеатре «Космос» в Москве состоялся торжественный гала-концерт национальной культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, организованный Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в рамках выставки-ярмарки «Сокровища Севера» по инициативе Ассоциации и при поддержке ФГБУ «Дом народов России».
Многонациональный гала-концерт в Москве
В начале концерта выступил президент Ассоциации Григорий Ледков с обращением к зрителям и участникам:«Мы рады, что есть такая возможность нам сегодня вечером встретиться. Для нас эта неделя знаковая. Мы ежегодно проводим большой фестиваль "Сокровища Севера" и это большое культурное событие для большой территории северной Сибири и Дальнего Востока. Сегодня этот праздник не только культура, это и показ мод, и национальные ремесла, и достижения наших общин производства, и, конечно, большая деловая программа. Сегодня это по-настоящему дух Сибири и Дальнего Востока, дух Арктики и мы очень рады поделиться своими хорошими эмоциями с нашими друзьями москвичами и будем каждый год так делать».

Так же с приветственными речами выступила посол многонациональной Боливии госпожа Мария Луиса Рамос Урсагасте: «Когда я езжу куда-нибудь (у меня была возможность быть на Ямале и Камчатке), и вижу все эти обряды и благодарности матери-земли, я думаю как это удивительно, как это прекрасно, как эти народы относиться к матери-земли».

Советник директора Дома народов России Наталья Альтнер зачитала приветствие директора Дома Народов России Анны Андреевны Полежаевой: «Многонациональный гала-концерт "Наш дом - Россия" дает возможность объединить представителей разных культур, продемонстрировать уникальность и неповторимость традиций каждого народа, способствует взаимопроникновению и взаимообогащению этносов, а также знакомит с красотой и многообразием нашей большой страны. Традиционное народное искусство призвано преображать человеческие души, воспитывать в людях высокие идеалы добра и взаимопонимания, способствуя укреплению единства и доверия между народами».

Творческий вечер объединил представителей не только северных народов, но и других национальностей. На сцене выступали греки, армяне, русские, татары, грузины, корейцы, а также коллективы из Боливии, показавшие гостям особенность и уникальность своей культуры.

Насыщенная программа гала-концерта не давала зрителям времени скучать. Живая музыка, динамические танцы и яркие костюмы не оставили в зале равнодушных гостей.

Во время этого мероприятия особыми овациями встречали живую музыку. Горловое пение являлось особенностью исполнения вокальных произведений.
Большие и маленькие бубны, нарс-юх, нерыпь и другие национальные инструменты народов севера производили особое впечатление на зрителей.
Необычный ритм, в частности резкая смена размера такта и тональности предавала музыке уникальный характер.

Гала-концерт национальной культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации "Наш дом-Россия!" подарил прекрасный вечер, незабываемую атмосферу и хорошее настроение.

Арина Ткаченко 16 лет,
Анжелика Ткаченко 14 лет,
Пресс-центр «25» при ГБОУ Школа №1440

Многонациональный гала-концерт в Москве
Многонациональный гала-концерт в Москве

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях