Президент России Владимир Путин отметил, что в Таджикистане растет интерес к обучению на русском языке.

Путин отметил рост интереса к обучению на русском языке в Таджикистане
«Мы с удовлетворением отмечаем рост интереса к получению образования на русском языке среди таджикистанских граждан. Данная тенденция во многом является результатом того, что в Конституции Таджикистана за русским языком закреплен особый статус языка межнационального общения», – сказал Путин на церемонии открытия в этой стране пяти общеобразовательных школ с обучением на русском языке, передает ТАСС.

Также Путин рассказал о состоявшейся в среду вечером встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Российский лидер упомянул об этом мероприятии, открывая по видеосвязи вместе с таджикистанским президентом Эмомали Рахмоном пять русскоязычных школ в республике.

«Уважаемый Эмомали Шарипович, хочу проинформировать вас о том, что вчера вечером на встрече с мэром Москвы последний проинформировал меня о том, что Москва решила вопрос, который вы ставили, о предоставлении в центре столицы России здания, которое вы выбрали, для организации там культурного центра», – обратился Путин к Рахмону.

Ранее Рахмон выразил благодарность президенту России Владимиру Путину за поддержку строительства русскоязычных школ в Таджикистане.

Ольга Иванова
Источник: https://vz.ru/

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях