2 июля в поселке Шерегеш и 3 июля в городе Таштагол Кемеровской области в рамках масштабного проекта «Дни культуры российских немцев в Кузбассе» состоится Фестиваль немецкой культуры с яркими выступлениями творческих коллективов российских немцев Западной Сибири. Цель проекта – познакомить гостей с культурой и историей немцев России.
Дни культуры российских немцев в Кузбассе

В программе фестиваля мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, немецкой кухне и народным немецким танцам. В том числе большой концерт вокальных групп, коллективов эстрадного немецкого танца и ансамблей немецкой песни.

«Основные мероприятия “Дней культуры российских немцев в Кузбассе” проходили в Кемерово, в этом году мы расширяем нашу географию и выезжаем на другие территории Кузбасса. Например, главный фестиваль проекта пройдет на горнолыжном курорте Шерегеш. Гостей ждут выступления Не только этнокультурных коллективов немцев Кузбасса, но и вокальных и хореографических коллективов Западной Сибири. Это, конечно, добавляет программе масштаба», – рассказала Софья Симакова, руководитель проекта «Дни культуры российских немцев в Кузбассе».

Также в рамках проекта пройдут мастер-классы по декоративно-прикладному искусству со всеми желающими. Спикерами арт-лаборатории по изобразительному искусству и актерскому мастерству станут Александр Эрлих, актер театра и кино из Санкт-Петербурга, Сергей Зольников, член Союза художников России, заслуженный деятель культуры Омской области и Эдуард Неб, председатель предметно-цикловой комиссии «Режиссуры и актерского мастерства» Кузбасского колледжа культуры и искусств им. народного артиста СССР И.Д. Кобзона.

«Я с радостью принимаю участие во многих проектах Самоорганизации российских немцев, так как являюсь частью этого сообщества. Встретиться с коллегами, познакомить слушателей мастер-класса с “творческим самочувствием”, разобраться, что может быть в нашем арсенале, чтобы достигать этого самочувствия в кратчайшие сроки перед репетицией и перед спектаклем – вот мои задачи на этот фестиваль», – говорит Александр Эрлих, ведущий мастер-класса «Творческое самочувствие актера».

Дополнительным блоком фестиваля заявлена Научно-практическая конференция «Российские немцы: история и культуры» с участием историков и представителей общественности из Санкт-Петербурга, Саратова, Нижнего Тагила, Перми, Барнаула, Новосибирска, Кемерово, Междуреченска и Новокузнецка.

Фестиваль состоится в субботу 2 июля на площади перед кинотеатром «Мустаг» поселка Шерегеш, начало в 17:00, и в воскресенье 3 июля в парке «Горняцкие горизонты» города Таштагол, начало в 13:00.
Учредители проекта: Министерство культуры и национальной политики Кузбасса, комитет по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса, Межрегиональный координационный Совет немцев Западной Сибири, Кемеровская региональная ассоциация «Координационный Совет немцев».
Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

С уважением,
команда проекта «Дни культуры российских немцев в Кузбассе»

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях