Саудовская Аравия при подготовке большого хаджа к святым местам ислама в Мекке и Медине делает в этом году ставку на паломников из-за рубежа. Об этом сообщило в воскресенье министерство по делам хаджа и умры королевства.
Саудовская Аравия ждет зарубежных паломников
«Наибольший процент совершающих в этом году хадж придется на паломников, прибывающих из-за пределов королевства», — приводит телеканал «Ат-Тагйир» заявление полномочного представителя ведомства Хишама бен Абдель Монейма Саида. Он пояснил, что решение исходит из принципа соразмерности, учитывая, что в последние два года из-за пандемии коронавируса правоверные из-за рубежа были лишены возможности соблюдать один из главных столпов ислама. «Ни одно государство не будет исключено из хаджа», — отметил он.

Накануне Саудовская Аравия объявила об увеличении общего числа паломников, которые будут допущены к хаджу, до миллиона человек. При этом до 65 лет была снижена возрастная планка. В заявлении министерства по делам хаджа и умры отмечается, что для каждой страны предусмотрены квоты. Выполнение обрядов разрешено мусульманам, полностью вакцинированным одобренными Минздравом страны препаратами от COVID-19. Кроме того, иностранцы должны предъявить на границе отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее, чем за 72 часа до въезда в королевство. Паломникам предписано соблюдать все санитарные меры и требования.

Основные обряды хаджа пройдут в этом году с 7 по 12 июля. В 2020 году из-за пандемии паломничество к святыням ислама смогли совершить только 10 тысяч человек, в том числе 30% саудовцев и 70% проживающих в стране иностранцев. Паломники из-за рубежа не были допущены. Более того, разрешения на хадж давали людям в возрасте от 20 до 50 лет без хронических заболеваний, не инфицированных новым коронавирусом, ранее не совершавшим хадж и готовым выдержать карантинный период.

В сентябре прошлого года был сняты ограничения для паломников старше 70 лет, но касалось это совершения умры — малого хаджа, который можно совершать в любое время года. Иностранцы вновь получили возможность приезжать в Саудовскую Аравию на хадж только в ноябре прошлого года. Первоначально пропускная способность была ограничена 30%, постепенно она была доведена до 100%.

В прежние, доковидные, времена хадж к главным святыням ислама совершали до четырех млн человек, в том числе порядка 2,3 млн — из-за рубежа.

Источник: https://bigasia.ru/

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях