В Доме народов России (Москва, ул. Щепкина д. 22) 6 апреля 2022г. состоялась встреча, посвящённая традиционному празднованию Дня поминовения у корейцев хансик. Участники ознакомились с этим обычаем корейцев, о том, как почитают они своих предков, какие обряды проводятся в этот день.

Встреча праздника Хансик «день холодной пищи» в Доме народов России
Общероссийское объединение корейцев при поддержке Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва, редакции газеты «Российские корейцы» и Пресс клуба Дома народов России помимо рассказа о праздновании хансик провели выставку книг, небольшую художественную часть и дегустацию национальных блюд.

На мероприятие прибыли представители ФНКА национальных общин Российской Федерации, деятели культуры и искусства, ветераны корейского общественного движения. Информационная поддержка обеспечивалась теле и радиоканалами, СМИ национальных общин, газетой, сайтом «Российские корейцы» и другими.

Проводимое мероприятие ставило целью способствовать знакомству и приобщению россиян к истории, традициям, обычаям и образу жизни, достижениям российских корейцев. Вначале ведущий Моисей Ким предоставил слово начальнику Отдела реализации мероприятий Дома народов России Марии Медведевой, которая приветствовала организаторов и участников встречи. Потом главный редактор газеты Российские корейцы, заслуженный работник культуры Российской Федерации Валентин Чен рассказал о своих юношеских впечатлениях об этом обряде. Он же представил приехавшего из Канады, заслуженного артиста Казахстана Георгия Сона. Тоже поделившегося знанием о том, как отмечают во многих странах, в частности в Канаде хансик русскоязычные корейцы. Говорил об особой значимости русского языка и культуры для них и как бы в подтверждение вдохновенно спел песню о России. Далее президент Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва Роберт Ким, учёный и общественный деятель Ким Вон Иль, активистка корейского общественного движения Галина Николаевна Ким, ветеран в сфере туризма Галина Ким и другие поделились своими взглядами, воспоминаниями о значимости празднования традиционного праздника хансик.

В рамках мероприятия была проведена выставка книг, небольшая художественная часть, с исполнением песен на русском, корейском и итальянском языках популярного певца Георгия Сона.

Завершилась встреча дегустацией блюд национальной кухни и дружеским чаепитием.

Хансик

День памяти предков и усопших родителей, большой весенний корейский праздник, отмечаемый раз в году на 105 день после зимнего солнцестояния, который приходится на 5,6 апреля. В этот праздник важное место занимает обряд поминовения предков, ушедших родителей. Хансик выпадал на начало сельскохозяйственного сезона, время надежд и упорного труда, потому важна «поддержка» со стороны предков.

Хансик и по сей день считается одним и самых значимых в году дней среди коре сарам, чего нельзя сказать о корейцах, проживающих на Корейском полуострове. Причина, по которой хансик не утратил своей актуальности для корейцев, проживающих в странах СНГ, в том, что именно для них, после депортации в 1937 году, было важно сохранение этнической идентичности. Праздник отдавал дань традициям, выражению почтения памяти предков. Сохранение роли хансик в этих условиях примечательно и тем, что он единственный из прежних календарных дней поминовения, дата которого не привязана к Лунному календарю.

По-корейски хансик означает «день холодной пищи». Поэтому в поминальный день полагается кушать только холодную пищу. С этим обычаем и связано название праздника. Традиция отмечать этот праздник пришла в Корею из Китая. В хансик по традиции никто не зажигает огня, не топит печей; едят холодную пищу, приготовленную накануне. Древнейшей его основой является почитание огня, выступающего в народном мировоззрении как источник плодородия и благополучия.

Люди посещали могилы родных, приводили их в порядок после зимы и совершали на могилах поминальный обряд, дабы почтить память предков. Кроме того, в этот день полагалось готовить отбивные рисовые хлебцы с полынью (они входили и в состав жертвенной пищи). В наши дни обряд продолжают соблюдать. Эта дата для корейцев особая — день поминовения усопших, дань уважения душам предков. По традиции, корейцы всей семьей отправляются на кладбище, к могилам родных и близких. Родственники усопших пропалывают сорняки, убирают и подправляют могилу, сажают деревья, а затем совершают деса — поминальный обряд. Согласно обычаю, непосредственно перед началом уборки могил совершается жертвоприношение Духу земли — хозяину могилы. Самый старший из родственников наливает в рюмку водку и три раза выливает ее рядом с могилой. Затем все совершают дери—поклон. Только после такой церемонии остальные члены семьи приступают к уборке могилы. Закончив уборку и чистку памятника, родные раскладывают скатерть, куда кладут еду и водку. В День холодной пищи корейцы готовили вино, фрукты, куксу, овощи и другие разнообразные блюда. Что обязательно в хансик, так это традиционно рисовые хлебцы и варёная целая курица. Каждый должен налить в рюмку водку, поклониться дважды в сторону памятника, а затем вылить водку у изголовья могилы. Пищу, принесенную с собой, должны попробовать все присутствующие. Жертвоприношения предкам — кормление покойников — совершались для того, чтобы задобрить, оказать внимание предкам, получить от них помощь, а в период, когда крестьяне шли с плугами на поля, наиболее желаемой помощью было, конечно, получение хорошего урожая.

У корейского народа этот весенний праздник олицетворяет плодородие. Многочисленные этнографические материалы свидетельствуют о том, что представление о плодородии и благополучии у многих народов (и у корейцев) связано с поминовением предков. Сейчас название «хансик» среди коре сарам используется редко, большинство считают этот день корейским аналогом русского родительского дня, называя его соответственно на русский манер «родительским днём» или же просто именуя «пятым апреля».

Корейцы бывшего Советского Союза не только сумели сохранить эту древнюю традицию, но с высоким почтением относятся к этому ритуалу. Эти традиции надёжно связывали поколения и передавались от отца сыну и помогли сохранить свою культурную и национальную идентичность вдали от исторической родины.

К сожалению, ныне мы, корейцы СНГ, понемногу теряем свои традиции — они со временем исчезают или меняются. В целом, современный хансик мало отличается от русского родительского дня. Единственные отличия — это корейские ритуалы: на кладбище приходим относительно рано, с учетом того, что поминальный обряд зачастую повторяется возле нескольких могил, поэтому обычно это занимает значительное время. Далее ухаживаем за могилами, после чего ставим новые цветы.

Русскоязычные корейцы и сейчас неукоснительно соблюдают обычай празднования хансик.

Ким Моисей, культуролог
Источник: https://koryo-saram.site/

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях