Первая заместитель руководителя комитета ГД по культуре Елена Драпеко выступила с инициативой заменить западные кинокартины в российском прокате на китайские, индийские, казахские и узбекские фильмы. Свою идею она намерена обговорить с Министерством Культуры страны.
В Госдуме нашли замену западным фильмам в российском прокате

Во время беседы с РИА Новости Драпеко высказалась следующим образом: «Я была в Китае, видела замечательные исторические, костюмные картины. Тоже не идут [в России], и очень жаль — по стилистике, по настроению они очень понятны и доступны будут нашему зрителю. Тут надо договориться о закупке таких фильмов, тем более, что они вообще никогда не шли».

По словам Драпеко в данный момент можно поддержать российский рынок фильмами из стран СНГ, КНР, Южной Кореи и Индии, которые ранее редко показывали в РФ.

«Я считаю, что это возможность для отечественного кинематографа, прежде всего. У нас есть хорошие фильмы, нам есть что смотреть. Ну и посмотреть на фильмы тех стран, которые до сих пор в прокате было мало представлены. Это и индийское, и китайское, и южнокорейское кино. Ну и, конечно, кино наших соседей — стран СНГ. Есть очень интересные фильмы из Казахстана, Узбекистана, они совершенно достойны, чтобы их показывать», — продолжила она.

Драпеко подчеркнула, что намерена обговорить данную инициативу с сотрудниками Министерства культуры, чтобы они в свою очередь могли проработать предложение по своей линии.

Как писала Общественная служба новостей ранее, Министерство культуры России разместило на федеральном портале проектов нормативных актов проект указа об учреждении Дня российской анимации. Его предлагают отмечать 8 апреля.

Виталий Приходько
Источник: https://www.osnmedia.ru/

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях