7 марта артисты Азербайджанского государственного драматического театра г. Дербента приняли участие на открытии I театрального фестиваля в г. Балыкесир (Турция) со спектаклем «Колючий круг любви» по пьесе азербайджанского драматурга Ифтихара Пириева в постановке Заслуженного артиста Азербайджана Сарвара Алиева.
Спектакль Азербайджанского драмтеатра г. Дербента прошел с аншлагом на I театральном фестивале в Турции

Надо отметить, что на фестивале одним из первых выступил Азербайджанский театр, а затем театральные труппы ближнего и дальнего зарубежья.

Печальная мистическая драма «Колючий круг любви», повествующая о несчастной любви двух с рождения незрячих, слепой Улдуз и слепого Умуда. Деревенский народ, издевается и смеётся над любовью Улдуз и Умуд, за их поступки всевышний наказывает их и они также становятся слепыми. Деревня окружена колючим проводом, жители не могут её обойти, но слепые Улдуз и Умуд этот колючий круг проходят. От удара молнии у них появляется зрение. Но жители деревни не верят этому божественному чуду. И когда они хотят возвратиться в деревню, открытыми глазами они не могут пройти обратно этот колючий круг, при прыжке через колючий круг, задевают его и растворяются.

Спектакль прошел с аншлагом. Актеры сыграли блестяще, зрители кроме отличной актерской игры увидели хорошую хореографию и музыкальное сопровождение. На фестивале присутствовало много гостей, среди которых был и глава города Балакесир (Турция) Хасан Авджы, который поприветствовал труппу Азербайджанского театра из Дагестана, отметив, что народы Турции, Азербайджана, Дагестана — братские народы, культура у нас одна и поэтому на таких фестивалях мы ещё больше сближаемся. Затем Хасан Авджы за профессиональную игру актёров и замечательную постановку спектакля вручил директору Азербайджанского государственного драматического театра Фирдоуси Аскерову и главному режиссёру театра Сарвару Алиеву именные статуэтки фестиваля, а труппе театра дипломы.

В свою очередь, директор Азербайджанского государственного драматического театра Фирдоуси Аскеров поблагодарил за внимание и тёплый приём главу г.Балыкесир (Турция ) Хасана Авджы и передал ему приветствия от Министра культуры РД Заремы Бутаевой и главы г.Дербент Рустамбека Пирмагомедова и преподнёс ему сувениры Дербента.

Источник:https://fnkaa.ru/

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях