Общероссийское объединение корейцев совместно с Государственным Российским Домом народного творчества имени В.Д. Поленова (в Центре культуры народов) при поддержке Всероссийского конгресса этножурналистов «Культура мира» и газеты «Российские корейцы» провели 5 августа 2021 года презентацию книги Моисея Кима «Судьба коре сарам. Корейские традиции. Родословная». Эта книга является продолжением, книги «Культурный чиновние Ким Моисей, изданной в 2015 году. В ней содержится рассказ известного журналиста Григория Набережнова о Моисее Киме, народные, важнейшие и традиционные корейские обычаи, обряды, пословицы, поговорки, крылатые выражения, менталитете корейцев.
Презентация книги о корейских традициях

Организаторами и участниками проекта были Общероссийское объединение корейцев (ООК), общественные деятели, журналисты, деятели культуры. На мероприятие приглашались представители ФНКА национальных общин Российской Федерации, Всероссийского конгресса этножурналистов «Культура мира», ученые, активисты ООК. Информационная поддержка оказывалась теле и радиоканалами, СМИ национальных общин, газетой и сайтом «Российские корейцы». Программа мероприятия включает открытие, встречу с автором книги выступления специалистов и экспертов, общественных деятелей, представителей национально-культурных автономий и объединений, творческой интеллигенции, ветеранов корейского общественного движения, СМИ. Состоялось выступление корейского фольклорного коллектива «Гымган» и дружеское чаепитие.

Цель мероприятия - изучение и распространение знаний для россиян о традициях, обычаях, обрядах, образе жизни российских корейцев, являющихся составной частью единой российской нации.
Российские корейцы делают многое для сохранения самобытности и уникального национального колорита в силу выпавшей им сложной судьбы, укоренившихся традиции и обычаев своих предков. Это та духовная основа, которая тесно связана с историей, культурой, мировоззрением, религией, психологией - основополагающими стержнями корейской нации. Исходя их этого в презентуемой книге в обобщённом виде излагаются основные традиции, обычаи, обряды, образ жизни, характерные особенности менталитета корейцев.
Проект осуществляется в рамках Субсидии Федерального агентства по делам национальностей из федерального бюджета в 2021 году.

На встрече участвовали приглашенные общественные деятели, учёные, эксперты, журналисты, деятели культуры, представители национальных общин, ветераны корейского общественного движения из Москвы и Московской области. Открыл мероприятие начальник отдела Центра культуры народов России, кандидат педагогических наук С.И. Кулибаба.

После краткого вступления автора книги Кима Моисея, своими впечатлениями о книге поделились: заслуженный работник культуры России, главные редакторы газет и сайтов «Российские корейцы» В.С. Чен, «Коре сарам – на-Дону» (Ростов на Дону) М.Н. Ким, исполнительный директор Ассамблеи народов России Н.Н. Абдуганиев, заместитель председателя Ассамблеи народов России, эксперт, кандидат педагогических наук, заслуженный работник культуры России С.С. Кучинский, главный редактор журнала Москва Ньюс Ким Вон Иль, общественные деятели Ким Ген Сек, Цой Ильбон (Виктор Борисович), Н.С. Скрыпник и другие.

Мероприятие прошло в режиме оф/онлайн. Через ЗУМ подключилось большое число участников, некоторые из которых сумели выступить на презентации книги Моисея Кима

Ким Моисей, председатель Совета ООК, культуролог
Фото Ким Вон Иля

Отзыв на книгу Кима М.И. «Судьба коре сарам. Корейские традиции. Родословная»
Россия на протяжении своей тысячелетней истории формировалось как многонациональное, полиэтническое государство, которое объединило, вобрало в себя около двухсот народов и народностей. И несмотря на трудные времена - нашествия, войны, революции, социальные потрясения и трансформации, экономические и общественно-политические преобразования – российское государство, охватив огромные пространства, сохранило все этносы, их языки, традиции и самобытную культуру.

Этнокультурное многообразие Российского государства является его естественным состоянием. Полиэтничность и многокультурность России не только придает нашей стране особый многонациональный колорит, но также является важным преимуществом, обладает огромным созидательным потенциалом объединения, сотрудничества и сотворчества народов, каждый из которых прошел уникальный путь исторического и культурного развития, выработал свои наиболее оптимальные способы освоения природы, формы хозяйственной деятельности и культурной жизни. Об этом убедительно свидетельствует история прошлого и настоящего корейцев в России.

Жизнь и судьба коре сарам уже более 150 лет тесно связаны с Россией. Российские корейцы сегодня, заметно дополняют красочную этнокультурную палитру многонационального российского общества, ярко отражаясь в разноцветном ожерелье талантов, таких, например, как – кумир молодежи Виктор Цой, писатель Анатолий Андреевич Ким, популярная певица Анита Цой, знаменитый спортсмен Костя Цзю и многие другие представители разных профессий и сфер деятельности.

К достойной плеяде представителей коре сарам, безусловно, относится и сам автор этой замечательной и весьма полезной книги. Ким Моисей Ирбемович – известный общественный деятель, в недавнем прошлом, высокопрофессиональный и «культурный» чиновник, посвятивший многие годы своей трудовой жизни культуре большой страны в Министерствах культуры СССР и России, а затем – вопросам национальной политики и межнациональных отношений в Минрегионе России. Моисей Ким – человек незаурядный, человек неординарной судьбы, обладатель и популяризатор особенно важных знаний о культуре и корейских традициях, которые сохраняются в социальной памяти народа и сохраняют сам народ, его уникальное и неповторимое лицо, менталитет, этничность, культурные традиции и обычаи, родной язык и т.д. от «бездушного катка» глобализации и деятельности транснациональных корпораций.

Поэтому не случайно, автором интересной и познавательной книги «Судьба коре сарам. Корейские традиции. Родословная» стал именно Ким Моисей. Книга легко читается, увлекая содержанием текста, полезной информацией, широко развернутыми иллюстрациями и фотосюжетами. Следует отметить довольно удачную структуру издания. В первой главе «Судьба коре сарам» известный журналист Григорий Набережнов рассказывает о жизни Кима Моисея, который откровенно делится воспоминаниями о событиях – больших, знаменательных или повседневных, но отложившихся в памяти и раскрывающих разные, интересные, порой неожиданные, страницы прошлого. Из всех впечатлений разного периода воспоминаний автора, прочтения книги в целом, складывается целостная картина, из которой видно, как коре сарам жили, работали, обустраивали свой быт, учили и воспитывали детей, как приспосабливались к крутым поворотам истории. При этом всегда отличались трудолюбием, были готовы к переменам и преодолению всяческих невзгод. И эта готовность к перипетиям жизни, к самоорганизации в экстремальных условиях опирается на прочный фундамент народных традиций, философию опыта предков.

Раздел, посвященный корейским традициям описан особенно подробно и представляет интерес не только для соплеменников, но также для массового читателя, представителей других национальностей. Автор детально описывает почитаемые и поныне исполняемые обычаи, обряды, символы и знаки российских корейцев. Именно приверженность коре сарам к культурным традициям и символике, бережное, «чувствительное», как отмечает М.И. Ким, отношение к своим обычаям и обрядам, вкусам и представлениям на протяжении многих столетий сформировало у корейцев стремление к порядку, гармонии, жизнелюбию, которые должны быть в душе, семье, обществе и государстве.

Очень интересны описания символики и поверий, обрядов и праздничных событий. Также невозможно оставаться равнодушным листая страницы, посвященные жилищу, кухне и национальному костюму, которые ярко проиллюстрированы и дают полное представление о быте российских корейцев.
Пожалуй, наиболее глубокое понимание мироощущения коре сарам, корейского менталитета, неписаных законов и правил взаимоотношений между людьми приходит после знакомства с такими темами брошюры как «вежливость по-корейски», «особенные корейские понятия», «характерные явления», «корейские пословицы», «крылатые слова». В них сконцентрированы глубокие смыслы бытия народа, который в условиях исторически вынужденных обстоятельств оказался оторванным от этнической родины, но сохранил в себе непоколебимую волю к жизни, энтузиазм, трудолюбие и стремление к творчеству, созиданию и утверждению национального достоинства. Следуя этим смыслам и опираясь на культурные традиции предков, коре сарам постоянно демонстрировали окружению свою трудоспособность, прилежание, терпеливость, ответственность, надежность, законопослушание и иные добродетели, благодаря которым завоевывали авторитет и уважение многочисленных представителей других этносов.

В целом, книга Кима Моисея «Судьба коре сарам. Корейские традиции. Родословная» чрезвычайно интересна, информативна, полезна и поучительна. И главное ее достоинство, на мой взгляд, заключается в том, что автор в ней обращается к каждому из нас с призывом к созиданию, достижению гармонии духовного и телесного в себе, в социуме с окружающими людьми, и с ее Величеством ПРИРОДОЙ.

P.S.
Не могу не выразить своего благодарственного отношения к автору, в его лице к Общероссийскому объединению корейцев, а также ко всем коре сарам. Нас с Моисеем Кимом связывают многолетняя дружба и сотрудничество, общие дела, которые мы имели по линии деятельности Ассамблеи народов России и ООК, либо работая вместе по другим основаниям и личным инициативам. Плоды этого сотрудничества воплощались в разных формах, проектах, мероприятиях. Среди них, например, совместное участие в разного рода форумах, конференциях, круглых столах, где мы отстаивали единые взгляды и позиции, чувствовали поддержку друг друга.
Особенно плодотворным был период, когда я, будучи доцентом совершенно уникальной кафедры Международного культурного сотрудничества в его родном Московском институте культуры, многократно проводил встречи, мероприятия со студентами на базе Общероссийского объединения корейцев. Мы нередко бывали на мероприятиях в Посольстве Республики Корея. Особенно нравились нашей молодежи кинофестивали, дни корейского кино, художественные выставки. Наши студенты проходили практику на базе ООК. После этого некоторые из них даже выразили желание изучать корейский язык.
Одним из недавних результатов нашего сотворчества с Моисеем Кимом явилась работа над сборником по итогам Московского международного форума домов дружбы «Мосты дружбы».
Во всех совместных трудах и делах мне всегда было приятно осознавать и чувствовать надежное плечо «русского корейца» или «корейского русского» Кима Моисея Ирбемовича - яркого и достойнейшего представителя коре сарам.
С наилучшими пожеланиями,
С.С. Кучинский – заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России,
первый заместитель Президиума Координационного Совета ООД «Сотворчество народов во имя жизни»
(Сенежский форум), кандидат педагогических наук, доцент,
Заслуженный работник культуры Российской Федерации
5 августа 2021 года

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях