Работы Винсента Ван Гога, Поля Гогена, Клода Моне и других французских художников и скульпторов из собрания Государственного Эрмитажа покажут в Екатеринбурге. Экспозиция станет частью первой выставки в культурно-просветительском центре «Эрмитаж-Урал». Предметы искусства уже доставили и распаковали.
Выставку французских художников откроют в Екатеринбурге
Центр откроется 1 июля — в день начала эвакуации собрания Эрмитажа в Свердловск в 1941 году. Церемония должна была состояться прошлой осенью, но из-за пандемии сроки перенесли.

«Мы хотели показать все многообразие того явления, о котором было французское искусство XIX века. Конечно, мы попытались объять весь хронологический период, то есть мы начинаем с самых ранних вещей, а заканчиваем уже „Горой Святой Виктории“ Сезанна, которая написана в конце века и которая стала вообще одним из символов современного искусства», — рассказывает куратор выставки из Отдела западноевропейского искусства Государственного Эрмитажа Наталья Дёмина.

Летом 1941 года из Ленинграда на Урал двумя эшелонами эвакуировали экспонаты из коллекции Эрмитажа. В здании Свердловской картинной галереи раритеты хранились на протяжении всей Великой Отечественной войны. Центр «Эрмитаж-Урал» разместят в двух зданиях: в одном будут экспозиции, в другом — фондохранилище, реставрационные мастерские, а также классы для проведения лекций и встреч.

По материалам ТАСС

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях