Физикам из США удалось превысить скорость света при помощи импульсов в горячей плазме, а также при необходимости изменять ее в большую или меньшую сторону.
Физикам из США удалось превысить скорость света на 30%
Исследование проводилось совместно учеными из Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса в Калифорнии и Университета Рочестера в Нью-Йорке и подробно описано в журнале Sciencealert.

Одним из главных выводов исследования стал факт, что скорость свете не является предельной, ведь достигнутое превышение составляет 30% от 300 тысяч км в час. Такие результаты были достигнуты путем отрыва электронов от потока ионов водорода и гелия светового потока.

Вторым же достижением стало выявление способа корректировать скорость световых волн в плазме. Это, как пояснили ученые, удается при помощи изменения электромагнитных условий.

Физики пояснили, что достигнутые результаты также представляют интерес для понимания природы сверхмощных лазеров, которые применяются в термоядерных реакторах и ускорителях частиц без ущерба для окружающей среды.

Ранее Topnews писал, что ученые показали на компьютерной 3D-модели рождение звезды. Это позволило оценить весь процесс ее существования от начала и до конца.

Источник: https://www.topnews.ru/

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях