Один из пользователей китайского мессенджера WeСhat раскрыл четыре гастрономических привычки жителей Японии, благодаря которым население азиатских стран славится своим долголетием и здоровьем.
Раскрыты секреты долголетия жителей Японии

На сегодняшний день Япония занимает 1-е место в мире по продолжительности жизни – 84,2 года. Это означает, что большая часть жителей этой страны доживает до 80 и более лет, тогда как в России этот показатель составляет около 70-72 лет.

Среди основных причин длинной жизни японцев отмечают генетику, условия быта, социального развития, а также уровень здравоохранения и ряд других факторов. Однако блогер отметил, что ключевым моментом является именно питание. Несмотря на все гастрономическое разнообразие рациона японцев их порции являются небольшими по своему объему, а в большинство блюд входит рыба, рис, овощи и фрукты.

Помимо этого жители Японии соблюдают особый пищевой этикет, который подразумевает медленный прием пищи. Таким образом, еда лучше усваивается, а угроза переедания отходит на второй план. Значение имеет и способ приготовления блюд. Японцы зачастую отказываются от термической обработки пищи в виде ее обжаривания на сковороде или во фритюре. Вместо этого они готовят еду на пару или варят.

Главное место в рационе любого жителя Японии отводится рыбе и морепродуктам. В отличие от мяса эта пища наименее калорийна и позволяет избежать закупоривания кровеносных сосудов.

Ранее специалисты перечислили 10 основных продуктов, которые помогут продлить молодость. Они оказывают положительное влияние на процессы, происходящие в организме.

Юлия Сергеева
Источник: https://live24.ru/
Фото: pixabay.com

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях