22 апреля 2021 года в БКЗ «Космос» состоялось открытие Всероссийского фестиваля грузинского танца. Организатор мероприятия – Фонд Возрождения и развития русско-грузинских отношений. Дата открытия фестиваля была определена не случайно. 22 апреля был бы День рождения заслуженного работника культуры России, заслуженного артиста Аджарии, выдающегося хореографа - Цимакуридзе Гиви Вахтанговича.
В Москве с аншлагом открылся Всероссийский фестиваль грузинского танца

Артисты исполнили танцы всех регионов Грузии, а также продемонстрировали навыки балетного искусства. Кроме танцев со сцены звучали грузинские песнопения. Нескончаемые аплодисменты стали лучшим показателем восторга приглашенной публики. Мероприятие прошло с аншлагом.

«Я благодарю всех представителей грузинской диаспоры и наших друзей за то, что сегодня собрались в этом прекрасном зале, - обратился к зрителям президент Фонда ВРГО, глава Федеральной Грузинской национально-культурной автономии в России Давид Цецхладзе. - Под чутким руководством Цимакуридзе несколько поколений выпускников хореографических ансамблей «Иверия», «Колхида» и «Колхидари». Многие его выпускники основали свои собственные хореографические коллективы и ансамбли. Их творчество известно и любимо зрителями не только России, но и далеко за её пределами. С большим успехом коллективы выступают на площадках Грузии, Украины, Белоруссии, Литвы, Швеции, Греции, Италии, Болгарии, Голландии, Финляндии, Кипра, Франции и других стран мира».

Мероприятие посетили представители Правительства Москвы, Федерального агентства по делам национальностей, руководства Дома народов России, диаспорных объединений страны и многие другие.

Почётной медалью грузинской диаспоры был награждён основатель ансамбля «Колхида» Реваз Александрович Джаниашвили. Ему 91 год, но он специально прилетел из Тбилиси, чтобы принять участие в церемонии открытия фестиваля.

В Москву на концерт также прибыли председатель грузинской общины в Карелии Назиброла Чичуа, глава грузинской НКА в Костроме Леван Тодадзе, представители Грузинской православной церкви и многие другие.

Фонд ВРГО и Грузинская ФНКА в России благодарят за участие в открытии Всероссийского фестиваля грузинского танца ведущего Тима Гоголадзе, руководителя хора грузинской песни Шио Мушкудиани, работников БКЗ «Космос» и cледующие коллективы:
1. Коллективы «Иверия», «Колхида», «Колхидари»;
2. Ансамбль кавказского танца «Халиси»;
3. Московский ансамбль грузинского танца «Иберия»;
4. Хореографический ансамбль Грузинского танца «Мзиури»;
5. Хореографический ансамбль «Эдельвейс»;
6. Московский ансамбль кавказского танца «Арго»;
7. Грузинский национальный Балет «Виртуоз»;
8. Ансамбль «Ликана»;
9. Хореографический ансамбль «Побратимы»;
10. Ансамбль песни и танца «Мерани»;
11. Ансамбль грузинского танца «Метехи»;
12. Ансамбль «ИраклиTeam»;
13. Грузинский Образцовый хореографический ансамбль «Кавкасиони»;
14. Грузинский коллектив «Роква».

Отдельная благодарность вдове Гиви Вахтанговича Цимакуридзе - Татьяне Викторовне Бит-Гурмус.

Всероссийский фестиваль грузинского танца завершится 29 апреля празднованием Международного дня танца. Остальные мероприятия, приуроченные к фестивалю, пройдут в регионах Российской Федерации.

Андро Иванов

Источник: http://kartvelebi.ru/

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях