В эту пятницу, 18 сентября 2020 года, мне довелось побывать в Московском доме национальностей, где проходило мероприятие в соответствии с проектом Департамента национальной политики и международных связей Правительства Москвы "Этническая культура в условиях современности".

"Частица старины в современном мире"
Атмосфера вечера была очень приветливой и доброжелательной. Перед семинаром "Народные традиции и праздники в годовом цикле" было организовано чаепитие. Скажу сразу, угощения были необыкновенно вкусные.

Открыла семинар Ирина Владимировна Галанова - Координат Национального агентства социальных коммуникаций (НАСК), заместитель председателя совета Ассамблеи Народов России, а также эксперт Совета Национальной Российской ассоциации. Ирина Владимировна повествовала с необычайным шармом. Темы ее рассказов коснулись праздников в старом славянском календаре и обрядов, которые их сопровождали. Например, один из таких праздников - «Бабьи взбрыксы».

В день 14 февраля (по старославянскому календарю) чествовали повитух, принимавших роды. Им приносили подарки и пиво, а мужья поздравляли своих жен. Для подарка своей любимой муж должен был обойти семь святых источников и из них в золотой (позолоченной) посуде сварить для жены питье. А вот еще интересный обряд – «Похороны насекомых». Он встречается больше у народов севера. Он проходил так: из кабачков или огурцов вырезали мякоть, оставляя твердые стенки, как бы имитируя маленькие гробики, и клали туда уснувших на зиму мух с комарами, оплакивали их как людей, а потом закапывали в землю. Не менее интересные в прошлом были названия месяцев. Только послушайте:
Январь – Студень,
Февраль – Просинец,
Март – Сечень,
Апрель – Сухий,
Май – Березозол ...
С названием «Березозол» связан еще один интересный обряд. Весной сжигали березовые ветки, а золу рассеивали над полем, считалось, что так урожай станет богаче.

Презентация Ирины Владимировны произвела на меня и на всех остальных слушателей огромное впечатление. В коридорах все с воодушевлением и интересом обсуждали услышанное о древнеславянских обычаях, приметах, суевериях.

После семинара на мастер-классе гостям предлагалось самостоятельно слепить из натурального воска (натуральной вощины) художественную свечу, с помощью техники «ткачество на бедрах» сплести тканевый и крученый пояс, по древним технологиям смастерить куклу и многое другое.
Программу завершал концерт. На нем выступали ансамбль "Виноград", творческий коллектив "Жар-птица", Алина Анисимова, Олег Щукин и Владимир Торопов, а ведущим концерта на протяжении всего мероприятия был Алексей Столяров - историк, этнограф, директор центра традиционного искусства и ремесел "Славич" председатель РОО "Творческое объединение Жар-птица", создатель музея ремесел "Дом крестьянина" и Музея Кашинской старины.
Согласитесь, очень интересно окунуться в волшебство и мир, наполненный песнями, суевериями и разнообразными старославянскими обрядами. Благодарю организаторов данного мероприятия за предоставленную возможность культурного развития и просвещения.

Член Пресс-центра 25
Арина Ткаченко, 14 лет

"Частица старины в современном мире"
"Частица старины в современном мире"
"Частица старины в современном мире"
"Частица старины в современном мире"

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях