12 сентября в Ярославле в Парке на Стрелке в рамках 1010-летия города состоялся Всероссийский фестиваль русского гостеприимства САМОВАРФЕСТ, который посетили более 45 000 человек. В Ярославле фестиваль проходил впервые.
К 1010-летию Ярославля САМОВАРФЕСТ преподнес особенный подарок
Гости фестиваля смогли познакомиться с национальными традициями, народными ремеслами, этнобрендами и отведать всё самое вкусное, что привезли в гостеприимный Ярославль представители разных регионов РФ и стран СНГ.

Помимо традиционной программы с участием национальных и фольклорных коллективов и исполнителей, особенно стоит отметить молодежную программу, которая была представлена на площадке САМОВАРФЕСТ ДРАЙВ. Именно эта площадка, на которой выступили более 500 участников, стала сосредоточением всего молодого творческого потенциала нашей страны и Ярославля, который так органично влился в межкультурное пространство всего фестиваля.

Граффити, скейтбординг, битбокс, рэп-фристайл, DJ-сеты, батлы, хип-хоп-спектакли, брейкинг с многочисленными мастер-классами, а также уникальный фьюжн из национального коллектива и ультрасовременных музыкальных жанров сделали эту сцену одной из самых популярныхв этот день. В конкурсе граффити приняли участие художники из Ярославля и Ярославской, Костромской, Ивановской и Владимирской областей. Они создали авторские композиции на тему русского гостеприимства, многонациональности, богатства русских традиций и, конечно, дня рождения города Ярославля.

А на площадке скейтпарка помимомастер-классов и тренировок прошли самые настоящие соревнования среди разных возрастных и квалификационных групп с последующим награждением победителей.

На САМОВАРФЕСТ побывал мэр города Ярославля Владимир Михайлович Волков, который вместе с президентом Фонда «Культура наций» и директором САМОВАРФЕСТа Натальей Андреевной Долгаревой посетил площадки фестиваля, включая главную сцену, молодежную сцену, музей старинных самоваров и, конечно, детскую площадку со старорусскими качелями.

Организатор фестиваля САМОВАРФЕСТ, Президент фонда «Культура наций» Наталья Андреевна Долгарева: «Мы очень рады, что САМОВАРФЕСТ в этом году продолжил шагать по стране. Этот фестиваль стал по-настоящему для нас особенным, так как мы смогли поучаствовать в 1010-летии одного из самых красивых и гостеприимных городов в России. Наша главная задача - посредством современных форм, воплощаемых в культуре и искусстве, и вовлекая молодую аудиторию, рассказывать о многонациональном народе России, ее традициях и нематериальном культурном наследии. Ярославль - это уже пятый город, где состоялся САМОВАРФЕСТ.Мы наблюдаем большой интерес к нашему фестивалю, ведь поступает большое количество предложений провести САМОВАРФЕСТ в самых разных регионах, потому что тот формат, в котором мы показываем национальные традиции и культуру региона, туристические маршруты иэтнобренды, способствует развитию региональной инфраструктуры и привлечению многочисленных туристов.У нас уже есть ряд предложений от регионов на следующий год, которые мы с удовольствием рассматриваем. Но фестиваль русского гостеприимства имеет не просто всероссийский масштаб, но уже и международный. В рамках Российско-Турецкого Форума общественности в 2019 году запланировано проведение российско-турецкого фестиваля гостеприимства САМОВАРФЕСТ в Турции».

Традиционно на фестивале был зафиксирован рекорд - самый большой поднос для чаепития, изготовленный уральскими мастерами из Нижнего Тагила в присутствии заместителямэра города Ярославля Вячеслава Игоревича Гаврилова.
Дети и их родители на многочисленных мастер-классах смогли узнать азы кружевоплетения, красносельской скани, ткачества, росписи по металлу и по ткани и работе с керамикой. А все без исключения гости фестиваля имели возможность познакомиться с национальными традициями народов России и представителей стран СНГ на выставке-ярмарке.

Цель фестиваля - интегрировать в единое культурное и духовное пространство представителей разных национальностей России, показать не только богатство русской культуры, но и познакомить посетителей фестиваля с национальными традициями народов России и продемонстрировать современные достижения субъектов РФ.

Фестиваль прошел при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, а также при содействии Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам национальностей, Министерства культуры РФ и Мэрии города Ярославля. Партнерами фестиваля являются Международная Ассоциация этнопредпринимателей и партнеров «Этнобизнес», Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина, Московская Художественно-Промышленная Академия имени С.Г. Строганова и Ярославское региональное отделение Ассамблеи народов России.

САМОВАРФЕСТ проводится ежегодно с 2017 года и трижды прошел в г. Москве, а также в г. Калуге, г. Орле и г. Вологде и собрал около 300 тыс. гостей из разных регионов РФ, а также представителей стран СНГ и и дальнего зарубежья.


К 1010-летию Ярославля САМОВАРФЕСТ преподнес особенный подарок
К 1010-летию Ярославля САМОВАРФЕСТ преподнес особенный подарок
К 1010-летию Ярославля САМОВАРФЕСТ преподнес особенный подарок
К 1010-летию Ярославля САМОВАРФЕСТ преподнес особенный подарок

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях