Любимый праздник в современном формате подарил всем поклонникам национальной культуры «Московский онлайн-Сабантуй-2020»

«Сабантуй в каждом доме!»
Народный праздник объединил 4 июля сотни тысяч зрителей, живущих в разных уголках мира. Масштабное разножанровое событие в формате многоканальной онлайн-трансляции в этот день можно было увидеть на официальном сайте Автономии татар Москвы. Традиционное торжество в этому году приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию образования Татарской АССР.

Организаторами мероприятия выступили Татарская национально-культурная автономия Москвы, Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Правительство Республики Татарстан, Правительство Республики Башкортостан, Совет муфтиев России. При поддержке ПАО «Татнефть» и генерального информационного партнера межгосударственной телекомпании «МИР».

Видеомостом «Москва — Сахалин» открыл «Московский онлайн-Сабантуй» депутат Государственной Думы, руководитель Федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Ирекович Гильмутдинов. Праздник в новом формате поддержали и в Республике Татарстан, а поздравления из Башкортостана, Сибири, Крыма, Америки, Канады, Португалии, Арабских Эмиратов и других точек планеты звучали одинаково тепло, искренне и близко.

По словам председателя оргкомитета Сабантуя, заместителя предателя Совета Муфтиев России и руководителя Татарской национально-культурной автономии Москвы Фарита Фарисова, «никакие внешние обстоятельства не могли стать причиной отмены горячо любимого в народе праздника. Мы рады, что нам удалось достичь своей цели: мы подарили людям прекрасное настроение, яркие эмоции, сделали все, чтобы Сабантуй без преувеличения мог зайти в каждый дом».

В адрес Оргкомитета праздника прозвучали приветствия от заместителя руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалама Магомедова, Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова, Мэра Москвы Сергея Собянина.
Для зрителей была предусмотрена возможность перехода с центральной трансляции Сабантуя, события который развернулись в специально обустроенной в Татарском культурном центре студии, на несколько тематических онлайн-каналов, соответствующих традиционным локациям праздника в «Коломенском».

После официальных приветствий и прямых включений на основном канале из разных уголков мира, где в этот день также отмечается Сабантуй, зрители могли подключиться к вещанию на каналах, посвящённых борьбе корэш, игровым и конным народным традициям, современным молодежным темам, секретам национальной кухни. Любимыми рецептами поделилась и певица Алсу.

Для детей была представлена отдельная программа, включающая работы студии «Татармультфильм». На канале «Сабантуй-маркет» велась онлайн-торговля национальными товарами и сувенирами. Поклонников этнической музыки, песенной и танцевальной культуры ожидал праздничный концерт.

Настоящим подарком для гостей праздника стало выступление в студии прямого эфира всемирно известной оперной певицы, заслуженной артистки Российской Федерации, народной артистки Республики Татарстан, лауреата премии «Золотая маска» Альбины Шагимуратовой. «Сабантуй напоминает и возвращает нас к своим корням. Мне, человеку, который очень редко бывает в России, этого не хватает», — отметила она.

По словам организаторов, традиционной площадкой проведения столичного Сабантуя всегда была и по-прежнему останется территория музея-заповедника «Коломенское». Ежегодно гостями зрелищного национального праздника в парке становятся более 250 тысяч человек из разных регионов страны и со всего мира. Однако первый опыт организации торжества в онлайн-формате продемонстрировал возможность значительно расширить аудиторию праздника, поэтому в дальнейшем трансляция действа через интернет станет традиционной.

По предварительным подсчетам онлайн-программу московского Сабантуя увидело более 1 миллиона зрителей. Тем самым праздник по праву обрёл статус первого масштабного этнокультурного онлайн-события в России.

Прямая речь:

Руководитель Департамента по нацполитике управления внутренней политики Администрации Президента РФ Татьяна Валерьевна Вагина: «Несмотря на то что сегодня мы далеки друг от друга, праздник пусть приходит в каждый дом».

Приветствие от заместителя руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалама Магомедалиевича Магомедова:
«Сегодня этот праздник объединяет традиции, радушие и гостеприимство народов России, является неотъемлемой частью богатейшего исторического и духовного наследия нашего многонационально государства. В этом году празднование обеспечивается онлайн-форматом, создавая безграничную атмосферу радости и доброжелательного общения, способствуя укреплению мира и согласия. Пусть этот праздник принесет в каждый дом счастье и благополучие, даст энергию и сил для новых дел и свершений. Желаю всем добра, радостного настроения и крепкого здоровья!»

Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Иванович Сучков. «Прекрасный концерт, ярмарки, состязания, мастер-классы — это всё у нас в памяти, и, несмотря на то что ситуация изменилась, Сабантуй продолжается. Важно, что татаро-башкирский праздник Сабантуй в Москве стал праздником межнациональным.

Приветствие Мэра Москвы Сергея Собянина: «Проведение этого замечательного торжества является большим событием в культурной и общественной жизни нашего города. Москвичи и гости столицы полюбили его за возможность насладиться красотой и богатством национально-культурных традиций татарского, башкирского и других народов России, окунуться в удивительно душевную и дружескую атмосферу. В нынешний непростой период борьбы с пандемией мероприятия праздника впервые пройдут в режиме онлайн. Убеждён, что и в новом формате Сабантуй-2020 станет одним из украшений летнего культурного сезона в Москве, оставит в душе участников и гостей самые добрые впечатления и яркие воспоминания».

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, Полномочный представитель Республики Татарстан в Российской Федерации Равиль Калимуллович Ахметшин: «Сабантуй является одной из самых красивых традиций нашего народа».

Поздравительное письмо Президента Татарстана Рустама Нургалиевича Минниханова: «Снискав широкое признание и заняв достойное место среди многочисленных национальных праздников, Сабантуй превратился в подлинное торжество дружбы народов, не утратив при этом своего татарского колорита. Сабантуй символизирует пробуждение земли, созидательный труд хлеборобов, радушие и высокий творческий потенциал и щедрость нашего народа».

Депутат Государственной Думы, председатель Федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Ирекович Гильмутдинов: «Это наш древний праздник, который передается из века в век, и мы должны передать его нашим будущим поколениям».

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Анатольевич Бедкин:
«Праздник Сабантуй способствует взаимопроникновению и взаимообогащению культур многих народов».

Заместитель Полномочного представителя РБ при Президенте РФ Рустэм Ильясович Вильданов зачитал приветственный адрес от Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова: «Мы хотим поблагодарить участников и организаторов за то, что сегодня необычная, невероятная цифровая атмосфера, за то, что сегодня и у нас, и у вас все так хорошо, за ваш креативный и творческий подход, который впервые позволяет провести этот праздник в необычном формате».

Почетный председатель Татарской национально-культурной автономии г. Москвы, генерал-полковник, первый заместитель Московского городского совета ветеранов Расим Сулейманович Акчурин: «Никакому коронавирусу нас не победить… Мы — великий народ».


Пресс-служба Татарской национально-культурной автономии г. Москвы

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях