Как пояснила Манилова, «принцип рассадки зрителей в театрах Минкультуры России будет решать совместно с Роспотребнадзором в конце лета», при этом предстоит сделать выбор не между аншлагом и неполным залом, а между неполным залом и закрытым театром, сообщает РИА Новости.
Минкультуры продумает схему рассадки зрителей в театрах
По словам Маниловой, «в любой стране театры открываются на последней фазе снятия ограничений. Мы очень надеемся, что в сентябре эта фаза наконец настанет. Тогда театр законно сможет позволить себе такую рассадку, которая не будет убивать ни живую энергию театра, ни его экономику. Какую? Точно не с дистанцией в два метра слева, справа, впереди и сзади, при которой в зале на 500 мест поместится 75 человек. Это хуже, чем ничего. Тогда с какой дистанцией, с каким рисунком рассадки? Ведь новые нормы безопасности с нами надолго».

Манилова склоняется к тому, чтобы использовать «опыт наших зарубежных коллег, которые чуть раньше нас начали этот путь и используют в том числе «шахматную» рассадку. И мы обсуждаем это уже несколько недель в ежедневных (не фигурально, фактически) контактах с руководителями театров. Сегодня у нас нет решений, не согласованных с отраслью. Летом, в конце июля — начале августа мы направим на согласование в Роспотребнадзор тот вариант рассадки и иных условий санитарной безопасности, который сочтет оптимальным театральное сообщество».

Источник: https://jpgazeta.ru/

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях