Мечети в Москве и Московской области будут закрыты для прихожан во время праздника Ураза-байрам 24 мая, верующих призывают молиться дома.
Мечети в Москве будут закрыты для прихожан во время праздника Ураза-байрам
Об этом говорится в обращении председателя Духовного управления мусульман РФ Равиля Гайнутдина, опубликованном на официальном сайте управления.

«24 мая, в день благословенного праздника Ид аль-Фитр — Ураза-байрам наши мечети в Москве и Московской области, а также в ряде других регионов и городов, не смогут принять верующих, дабы не создать условий для заражения еще большего количества людей. Мы добровольно отказываемся от радости коллективного намаза, духа грандиозного и многолюдного торжества, чтобы тем самым не стать, не дай Аллах, причиной последующих людских смертей и страданий. И я призываю Вас, дорогие мои единоверцы, принимать все меры предосторожности, сделать все от себя зависящее, чтобы распространение коронавируса остановилось», — говорится в сообщении.

Председатель добавил, что в Московской соборной мечети будет совершена праздничная молитва с соблюдением социальной дистанции.

«Мы — имамы Московской соборной мечети — 24 мая 2020 года, в день праздника Ураза-байрам, в ограниченном количестве совершим праздничную молитву с соблюдением социальной дистанции, дабы не изменить мусульманской традиции», — отмечается в материале.

Спасибо за понимание и солидарность в борьбе против распространения «Ковид-19»!

Московское Правительство
Департамент национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы
Региональная общественная организация «Национально-культурная автономия азербайджанцев» г.Москвы

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях