Китай скрывал информацию о масштабах распространения коронавируса и степени заразности инфекции, чтобы увеличить запасы медикаментов для борьбы с эпидемией. Об этом сообщило агентство AP со ссылкой на доклад Министерства внутренней безопасности США.
СМИ сообщили о сокрытии Китаем информации о коронавирусе ради накопления медикаментов
По данным ведомства, Китай, скрывая от мировой общественности данные о степени серьезности коронавируса, усилил импорт и ограничил экспорт медицинских товаров, включая медицинские маски, защитные костюмы и перчатки. При этом, Пекин отрицал наличие экспортных ограничений и задерживал предоставление своих торговых данных, убеждены авторы доклада. Кроме того, Китай в течение большей части января скрывал от ВОЗ информацию о степени заразности коронавируса, считают в американском ведомстве.

Накануне госсекретарь США Майк Помпео в эфире телеканала ABC заявил о том, что Вашингтон располагает доказательствами, что Китай скрывал от мира распространение новой коронавирусной инфекции.

Ранее источники телеканала Fox News в американской разведке сообщили, что первый, или «нулевой», пациент, который заразился новым типом коронавируса, был сотрудником Института вирусологии в Ухане. Представитель МИД КНР Чжао Лицзяня заявил, что эта версия не подкреплена доказательствами. Позже CNN сообщил, что американская разведка расследует теорию о лабораторном происхождении нового коронавируса.

В конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань произошла вспышка новой коронавирусной инфекции, затем вирус стал распространяться в других странах. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) охарактеризовала распространение коронавируса в мире как пандемию.

Источник:https://rns.online/

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях