В Узбекистане завершили реконструкцию Троицкого Георгиевского мужского монастыря. За девять месяцев непрерывной работы специалисты отреставрировали храм, входящий в комплекс монастыря. Здесь возведены купол с крестом, колокольня, а также построена водосвятная часовня, подсобные помещения и новый братский корпус.
В Узбекистане завершили реконструкцию единственного в Центральной Азии мужского монастыря
Георгиевский храм, расположенный на въезде в город Чирчик, является его главной "визитной карточкой". Он был основан в 1900 году и считается самым старинным храмом в Узбекистане, который сохранился по сей день. В 1944 году храм вновь стал функционировать по своему прямому назначению. Однако, с тех пор не проводилась его реконструкция.

Со временем храм стал приходить в непригодное состояние, вместе с тем, количество прихожан стало увеличиваться, поэтому появилась необходимость восстановить храм и отстроить новые здания. Летом 2019 года правительством Узбекистана было решено вернуть первозданный вид Георгиевскому храму, который он имел до 1925 года, когда по решению тогдашних властей были сняты купола и снесена колокольня.

В результате был восстановлен храм и построен новый трехэтажный братский корпус, общей площадью 1150 м2, в котором расположены большая трапезная на 120 человек, пекарня для изготовления просфора, келья на 20 человек и 20 комнат для гостей-паломников, в которых они могут остановится на ночлег.

"Это, конечно, очень важное событие для жизни Русской Православной Церкви в Узбекистане. Но оно не менее важно для развития узбекско-российских отношений. Мне кажется, что такое отношение к Русской Православной Церкви является отражением той линии, которую проводит руководство Узбекистана здесь, в стране, а именно – поддержание межконфессионального и межнационального мира. Это свойственно не только в данных направлениях жизни Узбекистана, но и всем другим аспектам деятельности уважаемого Шавката Мирзиёева", – отметил посол Российской Федерации Владимир Тюрденев.

По его словам, во многом, все то, что происходит в узбекско-российских отношениях, является отражением взаимопонимания, которое существует между президентами двух стран.

"Наши президенты очень хорошо понимают друг друга, очень хорошо взаимодействуют друг с другом, и это является камертоном для всех нас – продвигать отношения по всем направлениям и во всех сферах", – подчеркнул он.

Троицкий Георгиевский монастырь является единственным мужским монастырем в Центральной Азии и внесен в список объектов историко-культурного наследия Узбекистана. На его территории находятся две чудотворные иконы Божией Матери: "Достойно есть", написанная и освященная в 1908 году на святой горе Афон и "Экономисса", написанная и освященная в 1896 году на святой горе Афон.

Темир Исаев
Источник:https://podrobno.uz/

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях