Самой большой национальной группой, прибывающей в Финляндию на работу, являются украинцы, 14 декабря сообщает финское издание Yle.

Украинцы стали основными трудовыми мигрантами в Финляндии
Украинцы обошли эстонцев, которые ранее были лидерами трудовой миграции в Финляндии. В прошлом году на работу в Финляндию приехало более 1,8 тысяч рабочих из Украины, в то время как из Эстонии приехало около 1,2 тысяч человек.

Как отмечает издание, на ситуацию повлиял рост заработной платы в Эстонии, что снизило привлекательность финского рынка труда для эстонцев. В то же время для жителей Украины, где средняя зарплата составляет около 350 евро в месяц, финские зарплаты очень привлекательны.

Отмечается, что рабочие из Украины готовы работать даже при зарплате ниже установленного в Финляндии минимального уровня оплаты труда. Имеются случаи, когда украинцам платили 5–8 евро в час, тогда как для неопытных рабочих минимальная заплата составляет 10,73 евро в час, а для опытных — 16,97 евро в час.

Напомним, в 2014 году на Украине в результате Майдана произошел государственный переворот, повлекший за собой гражданскую войну на Донбассе и системный экономический кризис. Это привело к понижению уровня жизни населения и массовой трудовой миграции украинцев за рубеж, в первую очередь, в соседние страны —Россию и Польшу.

В феврале 2018 года Росстат сообщал, что наибольшую долю в миграционном приросте населения России составляют украинцы.

Источник: rossaprimavera.ru

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях