1 ноября в Российско-Немецком Доме в Москве состоялся вечер, посвященный добрососедским отношениям России, Казахстана и Германии.

Вечер, посвященный добрососедским отношениям России, Казахстана и Германии.

Мероприятие было организовано Международным союзом немецкой культуры совместно с Федеральной национально-культурной автономией российских немцев и Институтом этнокультурного образования при поддержке Общественного фонда «Казахстанское объединение «Возрождение».
Главным событием вечера стала презентация книг о легендарных немцах Казахстана: известном писателе и переводчике Герольде Бельгере, знаменитом тренере Эдуарде Айрихе, выдающихся ученых Эрнсте Боосе и Эрвине Госсене. Автор проекта – заслуженный деятель культуры Республики Казахстан, кандидат исторических наук Владимир Ауман.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Международного союза немецкой культуры, президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Генрих Мартенс.

«Сегодня мы презентуем книги о наших выдающихся соотечественниках, живших в Казахстане, которые внесли огромный вклад в разные стороны жизни и деятельности нашего государства. Эти люди являются маяками, светочами для этнических немцев, где бы они ни проживали, в России, в Казахстане и других странах. Это – золотой фонд, которым мы должны гордиться», – отметил он.
Вечер, посвященный добрососедским отношениям России, Казахстана и Германии.
По словам Председателя Попечительского совета ОФ «Казахстанское объединение немцев «Возрождение» Альберта Рау, история казахстанских немцев не такая большая, как в России. Но это ярчайшие личности и такие яркие звезды могут служить хорошим примером для современного поколения.

«Мы в России чтим наших современников, – сказала заместитель председателя Международного союза немецкой культуры Ольга Мартенс. – Хочется, чтобы о российских немцах XX века знали больше. Все знают Екатерину Великую, Кюхельбекера, Беллинсгаузена. А вот Бельгера, Айриха, Бооса, Госсена знают немногие, но это были настоящие герои нашего времени».

Толчком к написанию книг, по словам Владимира Аумана, послужило желание сохранить память о выдающихся российских немцах, их огромном вкладе в жизнь страны. К сожалению, как отмечает автор, это наследие со временем может быть утеряно. О роли немцев в российской истории написано много, но о том, как жили немцы после объявления врагами, известно мало. Идея проекта «Известные немцы Казахстана» – показать, что вопреки всему, в тяжелейших условиях народ российских немцев не сломался, он выстоял и, не только защитил свою гордость, но и сделал много для страны, которая стала для него родиной.

В числе приглашенных на вечер, который проходил в теплой и дружеской атмосфере, были представители государственных структур и общественных организаций России, Казахстана и Германии, а также родные, близкие и соратники героев книг.
Гостей ждали музыкальные и поэтические номера. Ведущими стали актриса театра и кино Анастасия Кербенген и композитор и телеведущий Иван Гостев (Тоннингс). Партия фортепиано – лауреат международных конкурсов Мария Кладова-Штокман.

Мероприятие проходило в рамках Международной научно-практической конференции «Сотрудничество России и Европы. Диалог между гражданскими обществами России, стран СНГ, Балтии и Европы».

Руководитель пресс-службы КНКА г.Москвы.
Член Союза Журналистов России
Опабек Тангатаров

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях