Большой многонациональный хоровод собрал участников разных общественных организаций. В рамках празднования Дня народного единства в Находке прошел VII Конгресс народов Приморского края (18+). Участники обсудили вопросы межнациональных отношений и как сделать их гармоничнее, проверили знания в этнодиктанте и закрепили встречу торжественным гуляньем, сообщает ИА PrimaMedia.
VII Конгресс народов Приморского края впервые прошел в Находке
Программа с краеведческой конференцией и дискуссионными площадками, впервые состоявшаяся 1 ноября в Находке, направлена на гармонизацию межнациональных отношений в крае, сохранение и популяризацию многонациональной культуры, воспитание уважения к представителям разных национальностей. После "официальной" части в "Центре культуры" начался тематический концерт "Приморье многонациональное" с хороводами, песнями и танцами. Помимо Дня народного единства, Конгресс посвящен 160-летию открытия бухты Находка.

Международная акция "Большой этнографический диктант" стартовал во многих регионах страны 1 ноября. Культурно-просветительское мероприятие, которое позволяет оценить знания населения о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности, собрал и приморских чиновников за одним столом.

- Сегодня в Находке представлено четыре зарегистрированные площадки. Благодаря этому диктанту мы надеемся сделать срез уровня этнографических знаний у заместителей глав муниципальных образований и национальных культурных объединений. Наша дискурс-площадка собрала весь Приморский край — это, если не ошибаюсь, 29 муниципальных образований. Обсудим какие-то вопросы по реализации стратегии национальной политики в РФ, но и в том числе посмотрим уровень знаний. В опроснике 30 вопросов, 20 из которых имеют отношение к России, а 10 – к Приморскому краю. Сделаем свои выводы, где подтянуть знания, где усилить и проводить просветительские семинары, — рассказала замдиректора департамента внутренней политики Приморского края Ольга Ивченко.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, организовано онлайн-тестирование на официальном сайте с 1 по 4 ноября 2019 года.

Ольга Сергеевна рассказала, что наиболее ценным событием Конгресса считает установочный семинар для учителей общеобразовательных учреждений Приморского края. Всего Находку посетили 15 педагогов, которым после вручили "кейсы знаний".

В мероприятиях конгресса приняли участие представители общественных объединений, религиозных организаций, специалисты органов местного самоуправления, подведомственных учреждений, предприниматели. На выставке в "Центре культуры" желающие могли приобрести национальные украшения, поделки и творчество народных мастеров.

— Я занимаюсь пейзажной берестой более 25 лет. В этому году удостоена звания народного мастера Приморского края и состою в творческом Союзе художников России. Такую технологию по бересте никто больше не использует — я, можно сказать, одна в мире. Ищу картины уже готовые как чуда природы, то есть такие, которые уже имеют свой пейзаж, и довожу до ума — дорисовываю птичку или луну, но в целом полотно остается нетронутым, — рассказала участник экспозиции Конгресса Елена Галямова.

Самая красочная часть дня — интерактивный концерт, на который приехали творческие коллективы со всего края. Под народные песни гости кружились в одном большом хороводе, выучили несколько фигур и песен.

— У нас получился замечательный хоровод — настоящий хоровод России. Мы готовы стать участником фестивального движения, заявка заполнена, с орнаментальным хороводом мы только что познакомились. Впереди еще состоится игровой хоровод, который будет освоен в эти праздничные дни на концертных площадках Приморья в День единства народов России. Это мероприятие — яркий пример дружбы народов,— рассказала ведущая программы Евгения Затолкина.

VII Конгресс народов Приморского края состоялся по инициативе Совета по делам национальностей администрации Находкинского городского округа при поддержке администрации Приморского края.

Подробнее: https://primamedia.ru/news/873002/

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях