К 2040 году треть жителей Германии будут иметь иностранное происхождение. В крупных городах мигранты, вероятно, будут составлять до 70% жителей, считают эксперты. Власти и бизнес будут привлекать все больше квалифицированных иностранцев для обеспечения дальнейшего роста экономики страны и компенсации нехватки трудовых ресурсов на немецком рынке.
Через 20 лет каждый третий житель Германии будет мигрантом
По словам немецкого эксперта по вопросам миграции Герберта Брюкера, к 2040 году около 35% населения Германии будут иметь миграционное происхождение или сами будут мигрантами. Об этом господин Брюкер, который возглавляет отдел миграционных исследований в Федеральном институте исследований в области занятости (IAB), заявил в понедельник, 4 ноября, в комментарии для газеты Welt. Эксперт определяет этот процесс так: “Германия станет более разнообразной”.

“В настоящее время около четверти людей в Германии имеют миграционное происхождение. Через 20 лет этот показатель будет составлять не менее 35%, но может быть и более 40%”, – говорит Брюкер.

Он отметил, что в городах эта цифра, вероятно, будет выше. “В таком городе, как Франкфурт, доля населения миграционного происхождения составит от 65% до 70%”, – считает эксперт.

Герберт Брюкер говорит, что все более разнообразное население будет иметь решающее значение для безопасности экономики Германии в будущем. По расчетам IAB, стране необходимо принимать около 400 тыс. мигрантов в год до 2060 года, чтобы избежать замедления роста экономики.

Однако проблема заключается в том, чтобы продолжать привлекать высококвалифицированных мигрантов. Брюкер сказал, что Германии, в частности, нужно будет открыться для других стран, поскольку трудовой резерв из стран Южной и Восточной Европы исчерпан.

Foto: shutterstock.com

Источник: https://aussiedlerbote.de

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях