10 октября в МГУ им. Ломоносова прошел цикл мероприятий, направленных на укрепление и развитие вузовского и академического сотрудничества между ведущими учебными и научными центрами России и Беларуси. В зале Ученого совета Фундаментальной библиотеки Московского государственного университета состоялся Первый Форум Ассоциации вузов России и Беларуси "Наука и образование в условиях больших вызовов современности".
Университеты укрепили сотрудничество России и Беларуси

"Наша встреча знаковая для российско-белорусского сотрудничества. Этот формат взаимодействия мы учредили в июле в Санкт-Петербурге, в ходе работы VI Форума ректоров России и Белоруссии. Тогда наша совместная деятельность в очередной раз получила поддержку на высоком уровне, декларацию о деятельности Ассоциации вузов России и Белоруссии мы тогда подписали с Андреем Королем, ректором Белорусского университета в присутствии председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко и председателя Совета Национального собрания Республики Белоруссии Михаила Мясниковича", - заявил ректор МГУ Виктор Садовничий.
Университеты укрепили сотрудничество России и Беларуси
В своем пленарном докладе академик подробно осветил сферы двустороннего взаимодействия, а также обозначил основные задачи, которые стоят сегодня перед научным сообществом.

В свою очередь, ректор Белорусского государственного университета, профессор Андрей Король рассказал о формах взаимодействия с российскими вузами: "У нашего университета очень тесные контакты на уровне ученых, на уровне факультетов с вузами Российской Федерации, что вполне объяснимо и понятно. Участие БГУ в сетевых формах реализации образовательных программ наиболее емко представлено именно в программах сетевого университета, в программах с нашими вузами-партнерами РФ".

Также в этот день прошел Второй межуниверситетский Форум Союзного государства Беларуси и России "Образование и наука в МГУ имени М.В. Ломоносова и БГУ: традиции и перспективы". В нем приняли участие деканы естественнонаучных и гуманитарных факультетов МГУ и БГУ. Во время общения с прессой Виктор Садовничий отметил, что никакие геополитические изменения не смогут повлиять на атмосферу внутри Союзного государства: "Мне кажется, что слово "братский" без преувеличения отражает сотрудничество между нашими странами и между нашими университетами. Мы почти одно целое. Мы создали Ассоциацию в Санкт-Петербурге, проводим форумы, большую роль играет Общество дружбы. Сейчас мы готовимся к юбилейной дате – 75-летию нашей общей Победы, а также создаем молодежный совет наших университетских сообществ. Они потом продолжат нашу работу", - сказал Виктор Садовничий.

Андрей Король рассказал "Вестнику Кавказа" о конкретных механизмах двусторонней кооперации: "Общаться, иметь добрые намерения, иметь волю для согласования проектов, примером чего может служить уже сейчас функционирующая программа подготовки специалистов второй ступени по специальности "История белорусской диаспоры". Путь, который мы прошли от замысла до его воплощения, был достаточно трудоемкий. Но нужно иметь волю, иметь желание, тогда все получится".
Университеты укрепили сотрудничество России и Беларуси
В этот день были подписаны договор о сотрудничестве МГУ и Академии наук Беларуси, а также меморандум об учреждении серии трудов МГУ и БГУ. Кроме того, было принято решение о создании Почетного знака между двумя главными вузами Союзного государства.

В рамках Дня дружбы МГУ и БГУ прошла торжественная церемония вручения дипломов победителям российско-белорусского конкурса студенческих работ по истории "Общий путь к Великой Победе: Подвиг народов бессмертен". Лучшие работы были отмечены национально-культурной автономией белорусов России.
Университеты укрепили сотрудничество России и Беларуси
"Совет Федеральной национально-культурной автономии белорусов России принял такое решение. Оно было поддержано оргкомитетом конкурса. А что касается принципа отбора, то мы посчитали, что лучшие из лучших должны получать премии", - заявил председатель Федеральной национально-культурная автономией белорусов России Сергей Кандыбович.

Работа студента исторического факультета БГУ Владимира Вознесенского получила сразу две награды. "Я обработал значительное количество данных из немецких, американских, российских и белорусских архивов. На основе них и была написана работа, за которую получены эти награды. За работой следуют публикации, это тоже довольно важно для любого студента", - сказал Владимир Вознесенский.
Университеты укрепили сотрудничество России и Беларуси

Днем ранее в Москве прошел очный этап конкурса студенческих научных работ, а в Минске - Первая Международная российско-белорусская студенческая конференция "Современное студенческое самоуправление: опыт исторических факультетов БГУ и МГУ имени М.В. Ломоносова".

Источник: https://vestikavkaza.ru

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях