Подготовить новые эффективные решения для достижения национального единства и обменяться лучшими практиками – именно такие цели назвал главными для форума руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. За этими практиками и приехали в Югру делегаты со всей страны. Среди них – 9 членов Совета по межнациональным отношениям при президенте, который лично обратился к участникам форума.
Национальная политика начинается на местах
Провести вертикаль
Мир и согласие между представителями разных национальностей, религий и мировоззрений в первую очередь зависят от властей муниципалитета, города или села, где живут люди.
– Необходимо, чтобы на местах, с одной стороны, понимали, что происходит в сфере межнациональной политики, с другой – выстраивали ежедневную системную работу, – считает руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

В России система реализации государственной национальной политики сложилась на региональном и федеральном уровнях. Так, принят новый вариант стратегии, создан федеральный орган исполнительной власти, принята государственная программа, которая подкреплена финансовыми средствами, чего не было за всю историю существования Российской Федерации.

Как отметил Игорь Баринов, сегодня необходимо спускаться на муниципальный уровень, где и происходит вся текущая работа:
– Там могут зарождаться конфликты, и там должна действовать национальная политика. Нам необходимо в кратчайшие сроки завершить формирование эффективной вертикали управления государственной национальной политикой на всех уровнях, определить и закрепить механизмы реализации как с учетом специфики федеративного устройства нашей страны, так и отдельных субъектов, муниципальных образований.

В Югре, где проживают представители более чем ста национальностей и которая весьма привлекательна для трудовых мигрантов из-за рубежа, очень хорошо понимают важность работы на местах. Благодаря взвешенной социально-экономической, национальной политике, развитию местного самоуправления, взаимодействию с диаспорами, в регионе не допускают межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

В Ханты-Мансийском автономном округе утвержден региональный стандарт реализации государственной национальной политики. В нем закреплены требования к организации работы по обеспечению оптимальной структуры управления на всех уровнях, единой системы коллегиальных органов и программных документов в сфере национальной политики.

– Задача на перспективу – охватить методической и консультационной помощью городские и сельские поселения, – сказала губернатор.
Для обеспечения единого подхода в реализации нацполитики в Югре утверждена модельная программа, направленная на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактику экстремизма. Уже с 2019 года муниципальные программы формируются и реализуются в соответствии с этой моделью.

Поощрить лучших, поддержать отстающих
Муниципалитетам Югры выделяют целевые субсидии на условиях обязательного софинансирования из местных бюджетов. Эти средства позволяют им создавать условия для социальной и культурной адаптации мигрантов, предоставлять поддержку некоммерческим организациям, повысить профессиональный уровень специалистов, организовать информационное обеспечение реализации национальной политики.

– Порядок предоставления субсидий позволяет поощрить лучших и поддержать отстающих, – подчеркнула Наталья Комарова.
Она предложила Федеральному агентству по делам национальностей учредить всероссийский конкурс глав на лучшую организацию деятельности по укреплению межнационального мира и согласия, реализации мероприятий в сфере национальной политики именно на муниципальном уровне. Это необходимо для повышения эффективности участия глав муниципалитетов в реализации государственной нацполитики, распространении положительного опыта муниципального управления.

– Совместная работа на площадках форума будет способствовать распространению лучших практик по реализации государственной национальной политики в регионах России, вовлечению граждан в формирование культуры межнационального общения, основанной на уважении чести и национального достоинства, духовных и нравственных ценностях народов страны, – резюмировала Наталья Комарова.

Напряжения нет
Как отметил на пленарном заседании заместитель руководителя администрации президента Магомедсалам Магомедов, социологические исследования показывают, что жители Югры в списке проблем состояние межнационального согласия ставят на 10–15-е место.
– Значит, эта проблема уже перестала волновать, люди оценивают ситуацию стабильно и не видят угроз. Это результат большой работы губернатора Натальи Комаровой, ее команды, тех людей, которые занимаются межнациональными отношениями. Мы приводим эту работу как пример того, как можно в изначально не очень благополучной ситуации добиться успехов, если системно, со стратегией госнацполитики проводить работу, применять современные методы.

В свою очередь, Наталья Комарова отметила, что на современном этапе решения вопросов межнационального согласия и этнокультурного развития важную роль должны сыграть органы местного самоуправления. Она подчеркнула, что любая программная задача, каждая цель достигается каждодневной работой людей, которые проживают в деревне, в селе, в городе. Поэтому очень важно создать условия для муниципального, регионального управления этими целями и задачами.

Действительно, национальная политика начинается с муниципалитета. Стабильность в межнациональных отношениях – это не данность, а результат большой, кропотливой работы всех: жителей села или города, представителей власти и бизнеса, общественности. И не в последнюю очередь мир и межнациональное согласие зависят от того, как муниципальные власти исполняют полномочия в этой сфере, защищают права людей. В Югре, как мы видим, эти задачи решают системно и основательно.

Асламбек ПАСКАЧЕВ председатель комиссии по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации иностранных граждан Совета при президенте по межнациональным отношениям
- Адаптация мигрантов – это одна из пяти целей государственной национальной политики. По статистике, гражданин России мигрирует не более двух раз в жизни, что свидетельствует о достаточном уровне мобильности и в то же время о стабильности. Например, в Югру значительный поток мигрантов приезжает не только с целью временного заработка, но и чтобы укорениться.

Иосиф ДИСКИН председатель комиссии Общественной палаты России по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений
- Президент России не раз говорил о том, что успех российского прорыва требует широкой общественной консолидации. Для этого нужна содержательная основа единства, которую должно вырабатывать гражданское общество – сообщество активных, ответственных людей.

Дина ГРОМАТИКОПОЛО председатель Молодежной ассамблеи народов России «МЫ – РОССИЯНЕ»
- В Югре есть удачный проект, приуроченный к Году коренных языков: «Родной язык – неиссякаемый родник», который создан представителями Молодежной ассамблеи России «МЫ – РОССИЯНЕ» в Югре. Это пример хорошей практики, объединяющей людей и сохраняющей языки.

Ирина Ахмедова

Источник: https://ugra-news.ru

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях