На базе центра будут проводиться занятия по корейскому языку, игре на барабанах и танцам. Эта площадка также будет использоваться для культурного обмена между представителями разных национальностей.
В Волгограде прошло открытие центра корейской культуры «Миринэ»
В Волгоградской области проживает около 25 тысяч корейцев, эта диаспора считается одной из самых крупных в стране. Долгое время корейцы, проживающие в регионе, хотели открыть свой центр, в котором могли бы принимать гостей и делиться своей культурой. Три года назад их мечта стала воплощаться в жизнь благодаря Фонду зарубежных корейцев Министерства иностранных дел и торговли Республики Корея, пишет «Волгоградская правда.ру».

На средства меценатов из Южной Кореи и Волгограда был приобретен дом в Советском районе. Его отремонтировали и создали комфортное место, куда может прийти каждый любитель корейской культуры.

Многие годы точкой притяжения для корейцев в Волгограде оставался центр «Миринэ». Он находился в подвале одного многоквартирного дома в Ворошиловском районе. Работа центра проводилась в пяти направлениях: корейский язык, обучение игре на барабанах, корейским танцам, кей-поп танцам и волонтерская деятельность. Эти направления продолжат и в новом культурном центре.

Сегодня же в ЦКЗ проводился традиционный фестиваль корейской культуры. На сцене выступил ансамбль корейских барабанов, студия корейского танца им. Ли Маргариты «Хвасон» и спортклуб по тхэквондо. В фойе посетителям мероприятия предлагали попробовать блюда корейской кухни и присоединиться к кулинарному шоу.

– Для нас очень важна наша культура, – говорит председатель центра «Миринэ» Игорь Ким. – Мы никогда не захватывали другие территории и жили со всеми в мире. Основные идеи нашей культуры – это мир и сотрудничество. Очень бы хотелось распространить эти принципы на весь мир!

Добавим, фестиваль корейской культуры организовывается в городе-герое с 2001 года, ежегодно на концерте собирается более тысячи зрителей.

Маргарита Бабанова, Инна Бабайкина.
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага.

Источник: http://vlg-media.ru

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях