"Этнополис" встретился с Куриленковой Ольгой Александровной, начальником управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям и обсудил межнациональные процессы региона.

Межнациональное согласие=это основа российской государственности
-Ольга Александровна, Вы бесспорно являетесь высококвалифицированным специалистом в сфере межнациональных отношений и руководите Управлением по связям с общественностью и национальным отношениям не один год. Какие особенности в своей работе Вы можете отметить?

-Спасибо за высокую оценку. Во-первых, сфера межнациональных отношений одна из тех сложных областей, в которой необходимо совмещать в себе роль государственного служащего и человека, который открыт к диалогу с другими участниками этноконфессионального процесса. Нет ничего сложнее в мире, чем отношения между людьми и сфера деятельности, в которой я работаю, не допускает спонтанных решений и опрометчивых действий. Во-вторых, стоит отметить, что наша работа происходит и за пределами региона, мы активно поддерживаем связь с федеральным центром, следим за общероссийскими тенденциями и учитываем опыт других регионов. Привлечение федеральных средств – это один из критериев оценки нашей эффективности. Некоторые регионы пытаются получить поддержку только тогда, когда ситуация уже дестабилизирована. Иркутская область, наоборот, является субъектом, который системно задействует федеральные средства на поддержку проектов в сфере межнациональных отношений и мы поддерживаем эту позитивную тенденцию.

-Общаясь с представителями национально-культурных центров нашего региона, все без исключения отмечают, что именно Вы в основу делового сотрудничества заложили личное общение. Это Ваш главный жизненный принцип?

-Да, личное общение это прочный фундамент для построения любых взаимоотношений. Неформальное общение еще один из способов укрепления межличностных связей и это, конечно, хорошо видно, когда на мероприятия, чтобы поддержать коллег приходят представители всех национально-культурных центров. Гости из других регионов, иногда, искренне удивляются, что на всех общественных мероприятиях представители разных конфессий Иркутской области поддерживают теплые отношения и с уважением относятся друг к другу. Это не может не радовать.

-Каждый год количество проектов в сфере межнациональных отношений увеличивается. Это и рост доли заявок на получение федеральных грантовых форм поддержки, и увеличение субсидий на реализацию региональных проектов. С чем это, по Вашему мнению, связано?

- Мы отмечаем эту тенденцию, конечно, это приятно, что общественные деятели в сфере межнациональных отношений проявляют активность. Я связываю, это с тем, что люди понимают, что эта сфера важна и является основой российской государственности. К тому же, внести свой вклад в общее дело может каждый, информации об участие в конкурсах на получение грантовой формы поддержки очень много, поэтому если проекты действительно хорошие, то они найдут помощь и будут реализованы. Как правило, проблем с реализацией проектов не возникает, а вот с подачей заявки бывают сложности. Возникает необходимость в проектном менеджере, который помогал бы грамотно оформить проект и вести его на протяжении всего времени, потому что контроль над отчетностью растет и это ошибочное мнение, что деньги дают всем просто так, и потом с ними можно делать что хочешь. На данный момент мы активно консультируем всех, кто решил попробовать себя в федеральных и региональных конкурсах.

-Вы являетесь одним из первых руководителей, кто стал привлекать молодежь к реализации проектов в сфере этноконфессиональных отношений. Какие совместные проекты уже реализуются?


-Молодежь – это наиболее активная и креативная группа населения, их взгляд еще не подвержен каким- то стереотипам и шаблонам, они способны генерировать и предлагать, что-то новое, и самое главное, в них есть стремление изменить мир. Мое личное мнение, без молодежи не получится ничего. Так, например, более года назад была создана Молодежная Ассамблея народов Прибайкалья. Эта активная и творческая молодежь всего за год успела многое. Это и системные благотворительные акции, и работа с национально-культурными центрами, и вклад в организацию крупных национальных мероприятий Прибайкалья, и участие в конференциях, форумах, круглых столах. На форуме «Байкал» была создана целая экспозиция «Этнодеревня», которая включала элементы быта и культуры народов Прибайкалья. Это было очень аутентично и все без исключения отметили старания представителей Ассамблеи. Мы продолжаем совместную работу и готовы работать с каждым, кто хочет внести свой вклад в общее дело.

-Форум межнационального единства – событие, которое стало ожидаемым и традиционным. Вы были главным идеологом и вдохновителем форума. Какие цели и задачи Вы возлагали на этот форум?


-Форум это площадка для диалога и место где можно узнать новое, изучить опыт других участников этноконфессионального процесса не только нашего региона, но и других субъектов Российской Федерации. Мониторинг тенденций в межнациональной среде требует постоянной активности и внимания. Эксперты федерального уровня, которые всегда приглашаются на форум, привозят с собой всегда много нового, и зачастую при работе на секциях, во время дискуссий и появляются новые идеи и проекты. Ежегодно форум межнационального единства в Прибайкалье определяет повестку и задает динамику для дальнейшей деятельности субъектов национальной политики. В этом году, планируется расширение количества как участников, так и приглашенных экспертов.

-Где Вы находите силы и берете вдохновение для своей активной деятельности?

-Все очень просто. Необходимо любить то, чем занимаешься. В этой сфере не бывает случайных людей, либо они, как правило, долго не задерживаются. Когда ты видишь, как люди разных национальностей с уважением относятся друг к другу и искренне рады встрече, при этом взаимно интересуются культурой, бытом и традициями, и когда, ты знаешь, что в этом есть и твое участие, тогда эмоции переполняют, появляется чувство, которое невозможно объяснить просто, оно и определяет дальнейшую работу в позитивном ключе.

Семен Запевалин

Источник: https://ethnopolis.me

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях