Праздник посвящен культу выращивания, ухода и сбору урожая, одному из благородных видов сельскохозяйственной продукции, фрукту Гранат. Гранат используют в приготовлении излюбленных азербайджанцами, блюд, соков, алкогольных напитков, приправ, соусов, кондитерских сладостей. Кроме гастрономической и десертной пользы, с гранатом связаны исторические культовые легенды, традиции и даже свадебные церемонии.
Фестиваль азербайджанской культуры «Гранат» в Москве

С этой целью, будут организованы дегустации гранат разных сортов и из разных географических зон происхождения. Будут организована торговля гранатом по символическим ценам. Театрализованные сцены, демонстрирующие процессы выращивания, ухода и сбора урожая, процессы переработки граната и другие площадки праздничного мероприятия, посвященного гранату.

Также будет организована концертная программа, посвященная национальным и этническим танцам и песням, состоится дискотека для молодежи, мастер-классы по детским рисункам и лепки из пластилины и глины. Будут проводится детские конкурсы с участием воспитанников детских домов города Москвы, а также состоится вручение призов и подарков победителям, по нескольким номинациям. В рамках праздничного мероприятия будет проведен детский мини футбольный турнир между представителями национально-культурных автономий города Москвы.

На площадке 250 м.кв. будет организована Ярмарка дегустации переработанной продукции из гранат. Соки, джем, варенья, приправы, соусы, напитки, национальные кухни народов мира. Ярмарочная церемония будет сопровождена струнным музыкальным квартетом симфонического оркестра и пением солистов европейских и восточных музыкальных произведений. На Ярмарку будут приглашены представители продовольственных гипермаркетов для дегустации и ознакомления продукцией переработки гранат.

На празднике примут участие воспитанники детских домов города Москвы, с домашними заготовками. Все участники концертной программы будут премированы грамотами, игрушками и другими праздничными призами Праздника.

На празднике примут участие участники ВОВ и Труда, с праздничными поздравлениями.

Будут представлены национальные кухни, в странах, где растет гранат. Также будет осуществляться дегустация блюд с добавлением гранатовых ингредиентов.

Праздничное мероприятие демонстрирует воплощение в жизнь Стратегии национальной политики РФ Правительством Москвы, в лице Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Праздничное мероприятие «Гранат» - символ сохранения, богатства и уникальности национальных культур, традиций и обычаев жителей Москвы. Такого рода празднования в среде многонационального мегаполиса, многократно увеличивает и укрепляет межнациональные и межэтнические отношения между жителями мегаполиса и является примером для других регионов РФ, Странам СНГ и дальнего зарубежья.

ТАЙМИНГ

Открытие празднования 12.00 часов

Турнир Мини- футбола 10.00- 15.00 часов

Официальная часть с 15.00 – 15. 15 часов

Концертная программа (1-я часть) С 15.15 – 16. 30 часов

Обход участков празднования 15.45 – 16.00 часов

Викторины, конкурсы, мастер- классы, сцены свадебных церемоний 12.00 – 15.00 часов

Заседание членов Жюри 15.00 – 15.15 часов

Вручение призов и подарков 15.15 – 15.45 часов

Концертная программа (2-я часть) 15.45 – 17.00 часов

Развлекательная программа (дискотека) 17.00 - 20.00 часов

Заключительная часть празднования 20.00 – 21.00 часов

Место, дата проведения: город Москва, ГАУК г. Москвы ПКиО «Красная Пресня», 8 сентября 2019 года, с 08.00 ч – 22.00 часов.
Вход бесплатный!

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях