26 августа на совместном заседании депутаты двух комитетов татарстанского парламента — по государственному строительству и местному самоуправлению и комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам – рассмотрели и обсудили проект федерального закона об установлении памятной даты России «11 ноября – День окончания Великого стояния на реке Угре (1480 год)».
Не поддержали новую памятную дату

Напомним: данную законодательную инициативу о внесении соответствующих изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» в Государственную Думу направили депутаты Законодательного собрания Калужской области.

В широком обсуждении приняли участие председатели комитетов Альберт Хабибуллин и Разиль Валеев, заместитель Председателя Госсовета Римма Ратникова, ученые, юристы, представители сферы культуры и образования, общественных организаций. В итоге депутаты не поддержали инициативу коллег — депутатов Калужской области.

Данное решение парламентарии мотивировали тем, что на сегодня имеющейся документальной базы недостаточно, чтобы включить предлагаемую дату в общероссийский перечень выдающихся исторических событий. Кроме того, по мнению участников заседания, разработчики законопроекта не учли актуальные нюансы тонкой сферы межнациональных отношений.

В своих постановлениях комитеты также рекомендовали Госсовету РТ не поддерживать данный федеральный законопроект.

Источник: rt-online.ru
Фото: пресс-служба

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях