Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел заседание комиссии по реализации Концепции государственной национальной политики республики. Во время совещания участники обсудили социальную и культурную адаптацию международных студентов в университетах региона.
Вопросы социальной адаптации иностранных студентов рассмотрели в Правительстве Марий Эл.
По словам ректора МарГУ Михаила Швецова, более тысячи иностранных студентов присоединились к работе Клуба интернациональной дружбы Совета обучающихся.

В свою очередь, ректор ПГТУ Виктор Шебашев отметил, что в университете идет подготовка специалистов в межэтнической области в рамках магистерской программы «Национальная политика РФ и управление этноконфессиональными отношениями».

Александр Евстифеев также поинтересовался, как в вузах решается вопрос с языковым барьером, какие бытовые проблемы возникают у иностранных студентов.

По итогам заседания руководству университетов рекомендовано продолжить деятельность по вовлечению студентов-иностранцев в общественную работу и этнокультурные проекты.

Кроме того, на совещании участники рассмотрели вопрос реализации Стратегии государственной национальной политики России до 2025 года. Заместитель главы администрации Параньгинского района Олег Попов рассказал о проводимой работе на территории района.

По словам руководителя республики, Марий Эл к национальной политике относится ответственно.

«Мы заинтересованы, чтобы все жили дружно, уважительно и создавали комфортные условия проживания друг для друга», — добавил Александр Евстифеев.

Глава Марий Эл также сказал, что в регионе идет работа по созданию Дома дружбы народов.

Источник: potokmedia.ru
Фото: Денис Речкин

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях