8 мая в ГБОУ школа № 1440 состоялась встреча Пресс-центра «25» с российской синхронисткой, трёхкратной чемпионкой Олимпийских игр, двукратной чемпионкой мира, девятикратной чемпионкой Европы, заслуженным мастером спорта, телеведущей Марией Киселёвой.

Встреча с легендой
Олимпийская чемпионка задавала различные вопросы молодым журналистам Пресс-центра, интересовалась у ребят, что для них значит журналистика, почему они начали ею заниматься, как они попали в Пресс-центр. Далее Мария ответила на вопросы наших корреспондентов.

Мария Киселёва больше всего известна россиянам не как журналист, а как легендарная синхронистка, входящая в прошлом в сборную России. Спортсменка является обладательницей трех золотых олимпийских медалей. О своём пути до первой медали она рассказывала ребятам с большой радостью. За этими медалями стоит большой труд самой Марии, всей команды и, конечно же, тренеров и родителей, поэтому, рассказывая о них, она всегда радуется возможности ещё раз всех поблагодарить.

Мария рассказала юным журналистам, что в бассейн она пришла в достаточно взрослом, по спортивным меркам, возрасте в 10 лет, совсем не умея плавать. Но уже на первом занятии ей очень понравился этот вид спорта, а на первую олимпиаду спортсменка со своей командой попала в 1996 году в Атланте.

Гостья вспоминала, как в последние годы учебы в школе ей было достаточно тяжело совмещать 10-15 часовые тренировки со сдачей экзаменов.
Но самое трудное оказалось впереди… Ей нужно было определяться с профессией и с вузом для поступления. На то время Мария Киселёва уже была достаточно известной спортсменкой, но само синхронное плавание еще было не таким популярным и о нем знали немногие. Синхронистку очень сильно огорчало, что о таком красивом виде спорта нигде не вели речь.

Мария поделилась с ребятами одной очень важной для нее мыслью, которая и изменила когда-то ее жизнь: «Если никто не говорит о таком прекрасном и интересном виде спорта, которому я посвятила всю жизнь, то я о нем расскажу». Вот так известная синхронистка решила стать журналистом. Полдела сделано, осталось только выбрать вуз. В конце концов Мария оказалась у дверей Московского Государственного Университета (МГУ).

Когда Киселёва решила подавать документы в МГУ, на дворе стояли 90-е годы, тогда еще не было ни ЕГЭ, ни ОГЭ, как сейчас. Синхронистке сказали, чтобы она помимо экзаменов напечатала не менее 5 статей в различных журналах. Так как Мария спортсменка, то и писала она статьи про спорт. Когда проходило какое-нибудь соревнование или чемпионат, она просто запоминала, что интересного на нем было и по приезде домой писала об этом.

О своей первой напечатанной статье Мария рассказывает со смехом, ведь это было для нее настоящее приключение. Сначала она обзвонила все газеты, в одной из них ей предложили, чтобы она заплатила за размещение. Конечно же, у молодой спортсменки таких денег не было, поэтому она сама решила поехать в редакцию газеты «Sport-express». С человеком, который отвечал в этой газете за водные виды спорта, Мария встречалась на соревнованиях и поэтому, когда он в редакции увидел Киселеву, то сразу же согласился прочесть ее статью. Как рассказывает сама олимпийская чемпионка, вся ее статья, написанная синими чернилами, сразу же стала красной. Но, несмотря на ошибки, так как это была первая работа Марии, редактору понравилась ее статья, и он предложил ей поработать спортивным корреспондентом.

В итоге, когда Мария пришла поступать в МГУ, у нее уже было не пять статей, а двадцать пять, и ее сразу зачислили на факультет со специализацией «Телевидение». Из-за сложного спортивного графика спортсменка была вынуждена учиться на заочном отделении журналистики и проходить весь курс самой, а только на сессии приходить с однокурсниками.

После Олимпиады-2000 в Сиднее у Марии был двухгодовой перерыв в спортивной карьере. Так как Киселева всю жизнь тесно связана со спортом, то она решила пойти работать на спортивный канал НТВ–плюс.

В 2000 году на первом канале ТВ была запущена безумно популярная передача «Слабое звено», которая дала большую популярность Марии. После 5 лет успешного проекта шоу закрыли, но зрители до сих пор помнят это шоу и саму Киселеву по фразе «Вы - самое слабое звено».

После большого успеха спортсменка открыла свою школу по синхронному плаванию и снимается в передаче «Главная роль». Мария не пропадает с экранов телевизора, устраивает лекции и встречи, ведет активную общественную работу и здоровый образ жизни. Ребятам нашего Пресс-центра синхронистка пожелала не останавливаться на достигнутом, верить в свои силы и всегда добиваться своих целей.

Участникам Пресс-центра «25» очень понравилась встреча с Марией Киселевой, они получили ценные советы, узнали много интересных фактов из ее жизни и зарядились положительной энергией.

Вискова Алина,
Москальцова София,
Минаева Елизавета,
Рязанцев Николай (фото),
Пресс-центр «25»

Встреча с легендой
Встреча с легендой

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях