8 мая в школе №1440 прошла встреча юных корреспондентов Пресс-центра «25» с ветеранами Великой Отечественной войны Лысенко Георгием Владимировичем и Колчановой Валерией Григорьевной.
«Дети Великой Отечественной войны»

На этой встрече ветераны рассказали о войне, с чем им пришлось встретиться в этот тяжелый и страшный период. Герои встретили войну еще совсем детьми, но весь этот ужас они помнили всю оставшуюся жизнь. Несмотря на то что пережили ветераны, они с улыбкой на лице рассказывали свои истории и отвечали на вопросы ребят.

Валерия Григорьевна - «ребенок войны». Война началась, когда маленькой Лере было всего лишь 2 года. Валерия Григорьевна вместе со своей семьей проживала на окраине города Ставрополь, когда началась война. Отец девочки пошел добровольцем в первые же дни начала войны. Потом уже и вся мужская половина их семьи ушла на фронт. В родительском доме остались только мама,бабушка и старший брат. Шестого августа 1943 года на город напали немцы. Как рассказала Валерия Григорьевна, она , маленькая девочка, в бомбаубежище посмотрев в окно, увидела , как в небе летят маленькие «серебряные птички» , тогда она еще не знала, что это вовсе не птички, а вражеский самолет. Было страшно смотреть, что из этих «птичек» идет черный дым и от них отлетают черные «огурцы». Но вдруг маленькая девочка слышит сильный грохот, и за считанные минуты весь город горит и стоит в дыму. Валерия Григорьевна даже сейчас об этом дне говорит с дрожью на сердце.

Старшему брату Валерии Григорьевны было на тот момент всего девять лет, но он уже ненавидел немцев всем сердцем и готовился мстить им за город, и за свою семью. Валерия Григорьевна рассказала, что немцы часто приходили к ним в дом зимой погреться и выпить кружку кофе. Мальчик знал об этом, поэтому , когда в один день немцы попросили его приготовить кофе, мальчик нарвал каких-то трав и небольшое количество добавил в каждую кружку. Немцы после «волшебного» напитка уходили все разбитые и больше в их дом их не возвращались.

Валерия Григорьевна насилия и мародерства со стороны немцев никогда не видела. Напротив , был случай , когда немецкий солдат позвал зайти маленькую девочку себе в палатку. Мама девочки безумно волновалась и переживала за дочь. Но у солдата были только добрые намерения. Он достал из рюкзака шоколад и протянул девочке, когда девочка увидела в руках у солдата что-то черное , она очень сильно испугалась, так не знала до этого, что такое шоколад. Солдат засунул шоколадку ей в рот, но девочка сразу же выплюнула ее из-за горького вкуса.

Прошло 2 года.9 мая 1945 года Валерия Григорьевна вместе со своим братом попала в больницу из-за скарлатины, к детям родителей не пускали. И вдруг девочка слышит сильный грохот, она сильно испугалась, что война опять началась, но старший брат закричал : «Дура, это победа, мы победили!». Дети сильно обрадовались, начали прыгать на кроватях, чуть не сломав их. Потом к ним пустили родителей после долгой разлуки, для детей это был самый счастливый день в их жизни , который они помнят всю жизнь.

Лысенко Григорий Владимирович тоже является «ребенком войны», но сам он уже проживал с семьей в Пскове. Когда началась война , маленький Гриша остался с мамой и с трехмесячной сестрой. Когда началась бомбежка , его мама прикрыла своим животом, именно его, а не маленькую сестренку. Долгое время Григорий Владимирович не понимал: «Почему мама прикрыла именно его, а не сестру?» На этот вопрос его мама ответила так: «Если выживет твоя сестра, то ее никто не возьмет, кому нужна трехмесячная девочка , и она погибнет, а тебя точно кто-нибудь возьмет».

Григорий Владимирович рассказал ребятам очень много про мародерство, бесчестье и насилие немцев. Рассказал , как гитлеровцы поджигали целые поезда , набитые детьми, как дети становились мишенями для немецких стрелков, какие опыты проводили немцы над детьми. Даже сейчас , слушая, о чем говорит Григорий Владимирович , не понимаешь: как в людях может быть столько коварства и бесчеловечности?

Георгий Владимирович также является военным журналистом, он рассказал ребятам , как военные журналисты находили информацию, а потом писали о ней. Ребятам было очень интересно послушать про это. За свою жизнь он побывал во многих странах мира. И даже успел выпустить русско-японский журнал , который выпускался на двух языках. Журнал имел большой успех и популярность. Также Григорий Владимирович успел поработать в ТАСС. На встречу с ребятами Григорий Владимирович принес свои журналы , которые 10-15 лет назад выпускались под его контролем . Ребятам было очень интересно их посмотреть и прочитать. Журнал был посвящен авиатехнике, так как сам Георгий Владимирович тесно связан с самолетами. У Григория Владимировича достаточно много друзей в Японии.

После того как Григорий Владимирович закончил интересный рассказ про свою жизнь, ребята принялись задавать различные вопросы .

Больше всего ребятам было интересно, почему Григорий Владимирович решил стать военным корреспондентом?

Григорий Владимирович ответил, что когда он воевал, главнокомандующий попросил, чтобы он стал военным корреспондентом , конечно он подчинился и выполнил просьбу командующего.

Григорий Владимирович также рассказал ребятам , как в Африке он передавал материалы , переведенные на другие языки другим странам без интернета и писем , несмотря на то что нужно было по пять статей в день писать, чтобы они оставались актуальными.

Объяснил он ребятам и другую важную вещь: «Информация востребована именно в эту минуту, завтра она уже никому не нужна.» И еще одну вещь: «Есть такая особенность информации – во внимание принимается только первая версия, последующие уже никому не интересны.»

Также Григорий Владимирович сказал, что журналист должен писать только правду и ничего кроме правды. А для того, чтобы добиться информации , нужно проникнуть в разум этого человека и завоевать его доверие».

Вот так прошла встреча юных корреспондентов Пресс-центра «25» и ветеранов великой отечественной войны Лысенко Григория Владимировича и Колчановой Валерии Григорьевны. Ребята узнали много нового и интересного, получили большое количество советов от настоящего военного журналиста с большим стажем, и узнали как жили люди в военное время. Ребята с большим удовольствием слушали ветеранов, а в конце встречи сделали общее фото на память.

С праздником 9 мая!
Спасибо большое дорогие ветераны за синее небо, за то что мы живем на этой земле!
Мы всегда будем помнить о ваших подвигах!



Москальцова София,
Минаева Елизавета,
Рязанцев ​Николай

С любовью , Пресс-центр «25»

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях