27 апреля 2019 года состоялся день культуры тюркских народов и народов Востока в рамках Московского детского фестиваля национальных культур «Мой дом - Москва». На празднике присутствовали дети и взрослые из разных областей и регионов России, представители тюркских народов из других стран. Участники концерта представили гостям свою культуру и традиции с помощью танцев, песен, стихотворений и различных мастер-классов.
И снова на фестивале «Мой дом -  Москва».
Перед концертом детям и взрослым предоставлялась возможность поучаствовать в интерактивных играх и сделать собственную игрушку или тюбетейку с восточными узорами.

После «разогрева» началась главная часть фестиваля - концерт. В начале к участникам и гостям праздника обратился советник Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Валерий Мищенко, который огласил приветственное слово от имени руководителя Департамента Виталия Ивановича Сучкова. Также гостей фестиваля поприветствовали Ваня и Лиза- школьники, брат и сестра, ведущие фестиваля «Мой дом - Москва». Весь концерт они сопровождали юных зрителей, поведали о быте и традициях тюркских народов и народов Востока, рассказали национальные сказки и легенды.

По замыслу организаторов, главная цель фестиваля - сохранение и бережное хранение образцов народного искусства в современном культурном пространстве. Пресс-центру «25» удалось взять интервью у некоторых участников фестиваля. Они поведали нам об их родине, народе, быте и обычаях, рассказали о своих костюмах и о значении различных узоров на них, также ребята поделились своими впечатлениями о концерте и поблагодарили за такую возможность – узнать друг друга поближе и сплотиться ещё крепче.

Афанасенкова Валерия, ученица талантливого преподавателя танцев Тохуновой Тахмины, представила уйгурскую культуру. О своем выступлении она сказала следующее: «К выступлениям я готовилась с самого начала занятий в этой студии. С этим танцем я выступила впервые через две недели, после того, как начала его учить. Наверное, очень долго готовиться к выступлению вредно, потому что чем дольше ты готовишься, тем сильнее волнуешься и больше вероятность оплошать на сцене. Поэтому я на этом особенно не зацикливаюсь и всю подготовку провожу в последнюю неделю или даже в последний день, чтобы сконцентрироваться и все на сцене выплеснуть»

А Расулова Роксана, которая занимается пением с трех лет и учится в музыкальной школе имени Глазунова, представила песню своей Родины - Азербайджана, отметила, что выбрала для исполнения песню Муслима Магомаева, своего фаворита.

Каждое выступление было наполнено любовью к своему народу и Родине. Все участники выступали в ярких костюмах, украшенными цветными лентами, разноцветными камнями и восточными узорами. Стихотворения, песни, танцы – артисты постарались, чтобы каждый подготовленный ими номер стал особенным и понравился зрителям.

Этот день прошел на высоком уровне! Все организаторы и участники постарались сделать его ярким, красочным и запоминающимся для гостей. Все зрители, от мала до велика, смогли окунуться в загадочную, но очень уютную атмосферу, которой наполнена культура тюркских народов и народов Востока. В этом им помогли песни, стихотворения, танцы, интерактивные игры и мастер-классы. Этот день показал насколько важно знакомство с другими народами. Такие мероприятия служат основой для установления дружественных связей на долгие годы.

Пресс-центр «25»: Белозерова Софья, Жукова Алена, Сухарькова Дарья, Петров Матвей, Климанев Александр
И снова на фестивале «Мой дом -  Москва».
И снова на фестивале «Мой дом -  Москва».
И снова на фестивале «Мой дом -  Москва».
И снова на фестивале «Мой дом -  Москва».

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях