В государствах, входящих в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), необходимо создать национальные комитеты безопасности журналистов.
ОБСЕ рекомендует создавать национальные комитеты безопасности журналистов

Об этом заявил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир на конференции «Журналисты под ударом: угрозы свободе СМИ» 12 апреля в Вене, пишет сайт «Белорусской ассоциации журналистов» baj.by.

«Мы предлагаем создать национальные комитеты с участием представителей прокуратуры, полиции и журналистских объединений, чтобы проверить, расследуются ли нападения и угрозы в отношении журналистов, предложить защиту и укрепить безопасность журналистов», — пояснил Дезир.

Он отметил, что после своего назначения на должность представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ в июле 2017 года столкнулся с сотнями случаев нападений, угроз и даже убийств журналистов в регионе ОБСЕ.

«Ни одна страна и ни один регион от такого не застрахованы, — сказал Дезир. — Но нападают не только на журналистов, нападению подвергаются сами основы свободы и демократии. Роль прессы заключается в том, чтобы контролировать действия власти. И когда мишенью для нападений становятся журналисты, то под угрозой оказываются и свободы всех остальных (членов общества)».

По мнению представителя ОБСЕ, журналисты, которые подвергаются преследованию, «не только заслуживают восхищения своей работой и ежедневным мужеством, но прежде всего заслуживают защиты и справедливости за преступления, совершенные против них».

Дезир отметил, что все больше людей сегодня пытаются заставить журналистов замолчать из-за критической или просто правдивой информации. «В 85% случаев убийств журналистов в регионе ОБСЕ за последние 20 лет преступники или заказчики не были привлечены к ответственности, поэтому преобладает безнаказанность. Это неприемлемо, и мы не можем допустить, чтобы эта тенденция продолжалась», — подчеркнул он.

Дезир напомнил, что в декабре прошлого года в Милане Совет министров ОБСЕ принял историческое решение о безопасности журналистов. «В нем признается серьезность нынешней ситуации. Пришло время реализовать это решение, — заявил представитель ОБСЕ. — Нам нужно в срочном порядке действовать для того, чтобы улучшить положение журналистов. Недопустимо, что большинство фактов нападения и преследования СМИ не получают полноценного расследования».

Главным препятствием в обеспечении безопасности журналистов Дезир назвал «безнаказанность тех, кто совершает нападения». «Мы должны положить конец любым формам преследования журналистов. Ни одно дело о преследовании, нападении или убийстве журналистов не должно остаться не расследованным», — подчеркнул представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

В «Индексе свободы прессы», который ежегодно составляет международная правозащитная организация «Репортеры без границ», Беларусь занимает 155-е место из 180. За последний год страна ухудшила свою позицию в рейтинге на два пункта.

Источник: charter97.org

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях